Неприятный запах из канализации: как его устранить?

В наше время канализационная система установлена в каждом доме. Однако из-за сбоя в работе данной системы могут произойти различного рода неполадки. В большинстве случаев, вследствие подобных неполадок в доме появляется неприятный запах, исходящий из канализационной трубы. Не стоит переживать в таких случаях, поскольку с этой проблемой можно справиться без помощи специалистов.

Как устранить неприятный запах из канализации?



Если неприятный запах появился, значит незамедлительно необходимо отыскать причину его возникновения и поскорее заняться непосредственно самим устранением. Если наблюдается прорыв в канализационной системе либо протекают сифоны, то следует провести такие действия. Вначале придётся выполнить замену сифона и специальной прокладки. Также можно запаять либо заменить повреждённую трубу. Такие работы осуществляются собственноручно.

Неприятный запах из канализации: как его устранить?


Когда запах исходит вследствие неправильного монтажа сифона, то данный элемент придётся переустановить. В том случае, если засорился фановый стояк, то система канализации полностью прочищается. Подобную процедуру не удастся выполнить самому. Такая очистка производится только специалистами.

А вот, когда запах имеется лишь в санузле, то не помешает проверить, в каком состоянии находится гидрозатвор либо сливной бачок.

Как нужно очищать канализационные трубы?



В том варианте, если повреждений не наблюдается в канализации, а неприятный запах всё же присутствует, то наверняка трубы просто-напросто засорились. Осуществить очистку труб можно несколькими методами:

Неприятный запах из канализации: как его устранить?


✔ С помощью специального химического средства, предназначенного именно для таких целей.

Очистить трубы можно с использованием гидравлического воздействия. Сегодня для этого зачастую используется такое приспособление, как вантуз. Помимо данного инструмента, ещё возможно применить специализированное оборудование.

✔ Если запах появился вследствие засорения, то можно попробовать ликвидировать засоры горячей водой. В большинстве случаев, данный метод подходит для канализации в частных домах так, как при эксплуатации системы зачастую в трубах откладывается огромное количество жира.

✔ Также не следует забывать и про механический метод очистки. Здесь очень важно проявлять аккуратность. Ведь при прочистке канализационных труб при помощи специального троса, можно повредить систему канализации и тогда появятся проблемы куда серьёзнее.

Дата размещения: 9-04-2016, 12:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?