Отопление в частном доме

Отопление в частном домеВ частных домах, не подключенных к системе центрального отопления, встает вопрос об автономной системе обогрева. Конечно, в случае, если к дому подведены газопровод, то эта проблема решается наилучшим способом: отопление газом не только безотходное и экологически чистое, но еще и самое оптимальное по цене, ведь газ недорог. Однако в нашей стране проблема обеспечения населения инфраструктурой никогда не решалась на должность уровне, поэтому зачастую проблему отопления дома приходится решать самостоятельно.

Самым распространенным способом отопления уже много столетий остается печь, которая зарекомендовала себя как надежный и дешевый источник тепла, особенно в домах, построенных 2 и более десятилетия назад, когда печь была единственным способом отопления. Кроме того, печь используется для приготовления пищи. Но у печи есть и недостатки, топливо в ней достаточно быстро прогорает, а обеспечить автоматическую подачу невозможно, КПД печи относительно невысокий, а места она занимает много, хотя это может использоваться при разработке интерьера, когда печь служит украшением всего помещения.

Отопление в частном домеТвердотопливные котлы становятся все популярнее, они компактны, потребляют меньше дров или угля с большей теплоотдачей, кроме того в качестве топлива всё больше, хотя ещё не достаточно, используют пеллеты - брикеты из отходов древообрабатывающей промышленности, производящиеся на инновационных безотходных производствах. В целом, твердотопливные котлы на сегодняшний день являются оптимальным способом автономного отопления дома, из минусов у них следует отметить необходимость регулярно добавлять топливо и вычищать ходу и шлак.

Электрокотлы обычно устанавливаются как дополнительный источник тепла, потому что, несмотря на удобство в использовании, безотходность, автоматизацию, электричество все же очень дорого для отопления, поэтому далеко не каждый может позволить себе установку электрокотла. По причине дороговизны топлива так же остаются непопулярными жидкотопливные котлы, кв которых используются различные горючие жидкости, например, дизельное топливо. Помимо высокой цены, жидкотопливные котлы не экологичны, они выделяют массу вредных для атмосферы веществ.

Дата размещения: 11-04-2016, 13:19

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?