Как самому отремонтировать деревянный фундамент

По истечении какого-либо срока времени, даже самый прочный фундамент, начинает требовать ремонта. Чтобы построенный дом прослужил ещё много лет, требуется следить за его основой и в случае необходимости реставрировать её.

Как самому отремонтировать деревянный фундамент


Однако не все люди знают, как нужно правильно ремонтировать фундамент. В большинстве случаев намного чаще требует ремонта венец, расположенный в нижней части.

Как же уберечь фундамент от дальнейшего повреждения и привести его в порядок?



Изначально потребуется подготовить монолитную ленту, с сечением не мене 20 на 20 см, а также брусья, длина которых должна быть минимум 6,5 м. Также предварительно необходимо сделать армирование фундамента.

Следующий этап это установка специальных домкратов. Этот процесс очень важен и трудоёмок, поэтому отнестись к установке домкратов нужно со всей серьёзностью, поскольку от этого в первую очередь зависит безопасность. Главное, стараться поднять здание равномерно, ведь нижние брёвна будут прогибаться под нагрузкой. В обратном случае весь нижний ряд может просто сломаться.

Рекомендуется укрепить венцы с помощью стальных стержней с внешней стороны и досками с другой. Фиксировать домкраты можно лишь на тех участках, где дерево крепкое и цельное. По завершении установки, можно приступать к поднятию здания. Оптимальная высота для работ – 50 см. Поочерёдно поднимая стены, нужно удалять надставки и устанавливать временные опоры.

Как самому отремонтировать деревянный фундамент


Затем нужно определить степень деформации фундамента. Она бывает трёх видов:

Минимальная. Как правило, такие дефекты устраняются без особых усилий.

Средней тяжести. Когда в фундаменте появились трещины или частичные разрушения. Чтобы отремонтировать такую основу нужно действовать по определённым правилам.

Для начала трещина расширяется, и из неё удаляется вся пыль и грязь. Всё тщательно обрабатывается грунтовым раствором, и шов заделывается цементом.

Катастрофическая. Такая степень разрушения основы может привести к непригодности дома. В зависимости от типа фундамента выбирается способ его незамедлительного укрепления. Также может понадобиться полная замена основания. Существует ещё одна степень разрушения: «неустранимая». В таком случае надёжнее будет расстаться со старым домом и возвести на его месте новый.

Ремонт основания деревянного дома может быть весьма прост. Главное, не упускать момента и не ждать его максимального разрушения, а сразу же принять соответствующие меры.

Дата размещения: 17-04-2016, 20:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?