Приступаем к покраске деревянных окон

Далеко не все себе могут позволить строительство нового дома. Сегодня многие по-прежнему приобретают старые дома и реставрируют их. А вот во время проведения таких процедур обычно возникает множество разных вопросов.

Приступаем к покраске деревянных окон


К примеру, нередко людей интересует, как правильно привести старые деревянные окна в порядок, чтобы они стали более привлекательными. Самое главное здесь приготовить заранее все требуемые инструменты и материалы, и следовать определённой последовательности в работе.

Какие инструменты для этого понадобятся?



В каждом случае инструменты могут потребоваться разные. Однако зачастую во время осуществления данного процесса приходится пользоваться такими инструментами, как молоток, шпатель, монтировка, строительный фен, нож, а также отвёртками, разными по ширине кисточками, краской и т.д. В принципе, можно сказать, что такие инструменты имеются у каждого хозяина, поэтому ничего не придётся покупать специально для этих работ. Кроме этого, если нет промышленного фена, то вместо него можно всегда использовать паяльную лампу.

С чего начинать работу?



В самом начале придётся определиться, есть ли необходимость в полном снятии рамы или она будет находиться на прежнем месте в момент покраски. Вообще то это зависит от ситуации. Если есть возможность то, конечно же, намного качественнее получится выполнить покраску со снятой оконной рамой. Но когда выбора нет и снять раму не удаётся, то деваться некуда и придётся осуществлять покраску окна в таком положении.

Приступаем к покраске деревянных окон


Какая бы ситуация не была, работа всё равно выполняется по одной и той же технологии. Вначале снимаются все имеющиеся деревянные конструкции, вытаскиваются стекла, отвинчивается присутствующая фурнитура, демонтируются штапики. После проведения всех перечисленных процедур осуществляется снятие старого лакокрасочного покрытия. Такая процедура делается с помощью ножа, шпателя или крупнозернистой наждачки. Если применить строительный фен и нагреть, таким образом, краску, получится снять её гораздо быстрее и лучше.

После этого, деревянные элементы обрабатываются специальными пропитками и зашпаклёвываются мелкие дефекты. Когда шпаклёвка высохнет, нужно зачистить поверхность и обработать грунтовочной смесью. В конце наносится на оконную раму выбранная краска. Когда лакокрасочное покрытие высохнет, можно приниматься за вставку стекол и фурнитуры. В завершение окна вставляются на прежнее место.

Дата размещения: 21-04-2016, 20:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?