Чем лучше всё-таки белить потолок: мелом либо известью?

Несмотря на то, что в наше время на рынке имеется просто колоссальное количество отделочных материалов для потолка, сейчас всё равно некоторые люди предпочитают пользоваться именно побелкой. Ведь это довольно старый метод отделки, качество которого уже давно проверено. Плюс ко всему, подобная отделка потолка обойдётся очень дёшево.

Инструментов и материалов для выполнения этой работы требуется минимум. Однако перед тем как приниматься за работу, нужно выбрать, чем белить потолок, поскольку делать это можно при помощи мела или извести.

Чем лучше всё-таки белить потолок: мелом либо известью?


Необходимо, в первую очередь знать, что белить потолочную поверхность следует таким же материалом, которым побелка производилась перед этим. Это значит, что в том варианте, если предварительно потолок белился мелом, то повторную побелку нужно выполнять тоже таким же материалом. В том случае, если старая побелка полностью снята, то можно белить поверхность любым материалом.

Как приготовить побелку из мела?



Зачастую такая смесь продаётся в уже готовом состоянии. Наноситься такая побелка такими инструментами, как валик либо кисть. При использовании мела, придётся дополнительно применить синьку и столярный клей. Чтобы побелить потолок в 10 кв. м., потребуется использовать приблизительно 5-6 литров воды, около 30 грамм клея, и приблизительно 20 грамм синьки, на 3 килограмма самого мела. Если не добавлять синьку, то через некоторое время побелка может пожелтеть. Благодаря синьке потолок станет белоснежным.

Как приготовить побелку из гашёной извести?



Когда для побелки потолка планируется использовать гашёную известь, то в раствор понадобится добавлять где-то двести грамм алюминиевых квасцов и немного поваренной соли. Известь нужно размешать в воде, в итоге объем смеси увеличится вдвое. Соль и алюминиевые квасцы добавлять стоит в последнюю очередь. Только важно заранее замочить их в воде.

Чем лучше всё-таки белить потолок: мелом либо известью?


Когда есть необходимость, то возможно добавить в эту консистенцию красители, которые также предварительно замачиваются. Необходимо не забывать о том, что меловой раствор наносится на сухую поверхность потолка, в тот момент, как известковая побелка наносится на увлажнённый потолок.

Важные правила для обоих видов раствора



1. Воду для приготовления раствора следует использовать теплую.
2. Раствор требуется сделать максимально однородным.
3. Для качественного результата нужно выполнять побелку в 2 слоя.

Дата размещения: 21-04-2016, 21:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?