Что делать если промерзают углы стен

При плохом утеплении дома, можно наблюдать на углах комнат образование тонкого слоя инея, который означает промерзание стен. Кроме плохого утепления, углы стен в доме могут промерзать также и из-за неправильно сделанной системы отопления. О том, как избавиться от этой проблемы и будет рассказано в данной статье.

Что делать при промерзании углов стен?



В первую очередь потребуется отыскать причину промерзания углов. Для этого производится тщательный анализ фасада дома. И если фасад был изначально утеплён, то возможно причиной промерзания углов являются щели между уложенным утеплительным материалом.

Что делать если промерзают углы стен


Если фасад дома вообще не утеплён, то необходимо предпринять в первую очередь действия по его утеплению, тогда проблема с промерзанием углов, скорее всего, исчезнет. Часто наружного утепления фасада бывает недостаточно, тогда лучше перестраховаться и произвести дополнительное утепление внутри того помещения, где промерзают стены.

Однако перед внутренним утеплением стен, очень важно сначала избавиться от грибка, который мог появиться оттого, что стены долгое время промерзали. Если грибок появился в санузле или на кухне, то, скорее всего это, произошло от неправильно работающей системы вентиляции, что привело к образованию в данных помещениях повышенной влажности.

Поэтому, прежде всего, следует удостовериться в том, насколько качественно работает вентиляционная система в данных комнатах и не забиты ли воздуховоды. Если вентиляционные воздуховоды забиты, то их в обязательном порядке необходимо прочистить.

Что делать если промерзают углы стен


Ну а для того, чтобы проверить вентиляционные каналы на предмет засорённости, можно зажечь, например спичку и близко поднести её к отверстию воздуховода. Если пламя не затягивается в воздуховод, то обязательно необходимо его прочистка.

Бывают также и особые случаи, когда имеющаяся система вентиляции не может обеспечивать нормальный воздухообмен в санузле или ванной комнате. Тогда потребуется смонтировать дополнительную систему принудительной вентиляции. Это позволит в первую очередь, удалить всю влагу и будет препятствовать дальнейшему развитию грибка на стенах.

Часто проблема с промерзанием стен, связана и с неправильно смонтированной системой отопления в доме. В частности это касается неправильного размещения отопительных приборов в комнате, где промерзают углы стен или их полным отсутствием. Для того чтобы избавить от проблемы с промерзанием стен в данном случае, необходимо будет дополнительно установить в комнатах радиаторы отопления.

Дата размещения: 22-04-2016, 20:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?