Кованные решетки на окна - нестареющая классика

Решетки для окон начали появляться в то время, когда широко застраивались города каменными домами. Благодаря им всевозможные злоумышленники не имели доступна к внутреннему помещению. Однако, сварная решетка, состоящая из прутьев арматуры – не самое лучшее фасадное украшение.
Более качественной моделью можно назвать решетки сварного типа, которые не только защищают дом от вторжения, но и выполняют эстетическую функцию. Производят такие изделия художественной ковкой, в связи с чем они идеально подходят для того, чтобы украсить дом. Не зря их называют кузнечным произведением искусства. Стоит только отметить, что еще в 11 веке мастера ковки изготавливали подобные изделия, которые пользуются широким спросом и в наше время. Решетки на окна фото цена можно узнать на сайте компании «DoorGood».

Кованные решетки на окна - нестареющая классикаКованные решетки на окна - нестареющая классика


Конечно, использовать кованную решетку для окна можно в любом сооружении, но более привлекательно они смотрятся в сочетании с камнем, деревом или кирпичом, поэтому большое распространение они получили именно в загородных домах и коттеджах. Декоративное изящество таких изделий выгодно подчеркивается другими аналогичными кованными изделиями, которыми могут быть ворота, заборы, балконы, перила лестниц, мебель для сада и так далее. К тому же, изделия кованного типа неплохо сочетаются и с современными материалами: металлом, стеклом, бетоном, образуя собой отдельный стиль – «эклетику».

Как изготавливаются кованные решетки и каких дизайнов они могут быть



Узор из металла может быть самым разнообразным, нередки случаи, когда заказчики самостоятельно рисуют изображение, а потом передают его изготовителю. Таким образом, основная особенность кованных решеток заключается в том, что они неповторимы и оригинальны.

По своей форме решетки могут быть разными, как и сами окна: прямоугольная, круглая, полукруглая, геометрическая, дутая и другие формы. Если рядом установлено несколько окон, то возможно использование одной решетки.

Для изготовления данного изделия используются металлические полосы и прутки круглого и квадратного сечения. Благодаря нагреванию, выгибания, расплющиванию, вытягиванию можно получить самые разнообразные виды орнаментов: это могут быть линии, изогнутые особым образом, завитушки, листья или цветы, фигуры и так далее. Узор также можно сделать любым – начиная сложным, декоративным, с переплетами и заканчивая более простым, к примеру, в виде паутинки. Главное – использовать свою фантазию, и только в этом случае оконные решетки будут уникальными, на которые будут засматриваться все мимо проходящие люди. Стоит отметить высокую надежность таких решеток, ведь когда металл нагревается и куется, его структура получается волокнистой, за счет чего материал получает высокие прочностные характеристики. Данный пункт влияет также на долговечность изделия.

К примеру, можно отметить, что в Европе в некоторых местах встречаются образцы кузнечного ремесла 13 века. Однако, металл – тот вид материалов, который портится под воздействием влаги, в следствии чего на его поверхности образуется ржавчина. Данный недостаток легко «убирается» специальными грунтовками, эмалями и красками. Также решетки часто хромируют или никелируют. Стоит отметить, что возможно искусственное состаривание решеток, для чего применяют составы патинирующего типа.

Дата размещения: 13-05-2016, 17:32
Комментарии:


Илья сказал (а):
У нас без решеток не обойтись, хотя мне не нравиться, когда они висят на окнах. Но в любом случае, однозначно, если ставить, то никелированные, они не ржавеют.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?