Утепление и отделка лоджии минватой и вагонкой

Утепление и отделка лоджии минватой и вагонкойМетодов утепления крытой лоджии достаточно много. Но самостоятельно владелец квартиры способен реализовать далеко не каждый. Пожалуй, одним из наиболее простых и одновременно практичных способов является утепление с применением минеральной ваты и вагонки. Оба материала обладают достойными теплоизоляционными качествами, а также позволяют сделать лоджию эстетичной изнутри. Осталось выяснить, как выглядит подобная процедура.

Подготовка к теплоизоляции лоджии



Если раньше стенки были покрыты каким-то отделочным материалом, то их в первую очередь нужно очистить. После этого следует удостовериться, что в углах и стыках нет щелей. Если они обнаруживаются, необходимо избавиться от них с помощью самого простого цементно-песчаного раствора. Главное, чтобы в итоге не осталось зазоров, сквозь которые способны проникнуть сквозняки. С следом можно переходить к сборке обрешетки под утеплитель и вагонку.

Монтаж обрешетки для минваты и вагонки



Утепление и отделка лоджии минватой и вагонкойТеплоизоляционный материал будет укладываться в гнезда обрешетки. Для создания последней используют бруски, толщина которых составляет около 5 см. Главное, чтобы минеральная вата не выступала над плоскостью такой каркасной конструкции. Проще всего располагать бруски на стенках лоджии горизонтально с шагом в 50-55 см. Они крепятся на саморезы, а для дополнительной защиты – покрываются антисептическими веществами.

Закладка минеральной ваты в обрешетку



Если правильно подобрать ширину пластов минваты, их даже не придется чем-то закреплять. Достаточно поставить плиты враспор к брускам обрешетки. Когда же минеральная вата входит не очень плотно, ее дополнительно стоит прихватить металлическими скобами. Важно проследить, чтобы нигде не остались даже минимальные щели. После этого на обрешетку с уложенной минеральной ватой настилается гидроизоляционный материал. Это может быть как обыкновенный полиэтилен, так и специальная супердиффузионная мембрана.

Утепление и отделка лоджии минватой и вагонкойУтепление и отделка лоджии минватой и вагонкойУтепление и отделка лоджии минватой и вагонкойУтепление и отделка лоджии минватой и вагонкой


Обшивка стен на лоджии вагонкой



На такой каркас панели вагонки устанавливаются вертикально. Элемент отделки крепится ко всем брускам обрешетки. Панели скрепляются с помощью шипа и паза. Когда все стены на лоджии будут обшиты вагонкой, останется провести финишную отделку. Для решения такой задачи подходят краска, лак, различные пропитки для древесины. В любом случае, если описанные мероприятия выполнены грамотно, лоджия станет теплой и при этом красивой на вид.

Дата размещения: 18-08-2016, 16:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?