Как выровнять стены под плитку?

Когда выполняются отделочные работы с применением плитки, важно тщательно подготовить основную поверхность. Ведь после соответствующей подготовки отделочный материал намного лучше будет держаться на поверхности. Что же касается плитки, то она вообще держаться не сможет на неровном основании, поэтому этап выравнивания стен здесь необходим.

Выравниваем стены для отделки плиткой при помощи штукатурного состава



Если стены выполнены из блоков либо кирпича, то их можно отделать с помощью штукатурки. Таким образом, получится сделать стены ровными. Чтобы раствор хорошо держался на поверхности, применяется строительная сетка из металла. Чтобы все работы были произведены правильно, стоит изначально зафиксировать на основании маяки.

Как выровнять стены под плитку?


Если есть необходимость уменьшить длину маяка, то можно их с лёгкостью обрезать с применением ножниц по металлу. Такие элементы закрепляются при помощи цементного раствора вертикально. Непосредственно само выравнивание осуществляется в следующем порядке:

1. Монтаж маяков. Изначально отмечается месторасположение маяков. Для этого натягивается нить, по которой крепится пять маяков на раствор. На эти отметки крепится маяк. Когда маяк будет установлен, его важно выровнять при помощи строительного уровня.

После этого устанавливаются промежуточные маяки. Такие элементы должны располагаться на расстоянии 1,3 метра.

2. Стены обрабатываются грунтовкой. Данная работа является обязательной, поэтому исключать его нельзя. Если покрыть грунтовочным составом поверхность перед нанесением штукатурного слоя, получится добиться лучшей адгезии основания с отделочным материалом.

Наносить грунтовку можно кистью либо валиком, а также краскопультом. В том варианте, если грунтовка применяется та, которая имеет свойство быстро впитываться в поверхность, то её придется наносить несколько раз. Когда штукатурить планируется стену из кирпича, то заменить грунтовку можно на простую воду.

Как выровнять стены под плитку?


3. Нанесение штукатурки. Вначале штукатурный состав наносится на основании стены методом «набрызга». Такие работы осуществляются жидким составом с толщиной около 2 миллиметров.

Второй штукатурный слой наносится уже другим раствором, более густым. Его толщина должна быть 6 сантиметров. На завершающем этапе наносится финишный слой, который обладает довольно маленькой толщиной. На финишном этапе следует добиться качественной и гладкой поверхности.

Дата размещения: 18-08-2016, 21:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?