Резка плитки в домашних условиях

Плитка считается незаменимым материалом для отделки ванной комнаты и кухни. Сегодня в строительных магазинах существует огромнейший выбор этого материала. Различаться плитка может по внешнему виду и ценовой политике. Часто люди не в состоянии позволить себе купить дорогие материалы для ремонта и оплатить услуги мастера.

Резка плитки в домашних условиях


В этом случае они самостоятельно берутся за проведение ремонтных работ. При этом возникает много вопросов, и правильная резка плитки один из них. Чтобы правильно нарезать плитку, нужно знать несколько правил.

Основные рекомендации касательно резки плитки



Первое, это замачивание материала в воде. Перед нарезкой плитки, её необходимо поместить в воду на сорок минут. Вслед за этим замачиванием проводится разметка по эмали плитки. Для этого рекомендуется воспользоваться простым карандашом или маркером.

Нужно знать, что линия, по которой будет разрезаться плитка, должна находиться на расстоянии не меньше одного миллиметра от края материала. В противном варианте плитку обрезать, качественно не получится.

Надрезать материал, возможно, лишь один раз. Во время этого надавливать на стеклорез нужно равномерно, чтобы не появились ненужные царапины и заусенцы. Затем плитку нужно разломать. Разламывание материала проводится двумя методами. В первом случае, нужно изначально совместить надрез на плитке и край стола.

После этого на выступающую часть плитки за рамки стола, необходимо нажать, тогда плитка сломится ровно по линии. Во втором случае под надрез на плитке помещается небольшого размера гвоздь или спичка. Потом на плитку нужно надавить с обеих сторон от проведённой линии.

Резка плитки в домашних условиях


Чтобы быстро и качественно разрезать кафель лучше воспользоваться плиткорезом. Его преимущество в том, что размер надреза выходит больше и разламывать плитку можно сразу же после надреза. В зависимости от плитки используется определённый тип плиткореза. Для напольной плитки – металлический плиткорез. Для настенной можно использовать инструмент, изготовленный из пластика.

При помощи всех этих советов можно смело произвести резку плитки своими руками, К тому же, работа это достаточно лёгкая и не слишком трудоёмкая. Главное при выполнении такого процесса проявить максимальную аккуратность, ведь плитка представляет собой очень хрупкий материал, который с лёгкостью можно испортить, если сделать одно неправильное движение.

Дата размещения: 19-08-2016, 18:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?