Утепление коттеджа пенопластом

Перед началом работ, связанных с процессом утепления коттеджа таким материалом, как пенопласт, необходимо изучить имеющиеся у него характеристики, а также технологию его монтажа – от планирования до завершающей отделки.

Свойства пенопласта



У этого материала, как и у любого другого, имеются плюсы и минусы. К недостаткам можно отнести его хрупкость, пожароопасность и непереносимость УФ лучей – из-за чего его нужно закрывать отделочным материалом при внешней отделке.

Утепление коттеджа пенопластом


Преимуществами этого материала считаются:

- высокая теплоизоляция;
- наличие защиты от шума с улицы;
- устойчивость к влаге, грибку и плесени;
- морозостойкость.

До того, как приниматься за осуществление крепления пенопласта к поверхности, нужно подготовить следующие инструменты и составы:

- ножовка или нож;
- раствор для крепления (пена монтажная, клей, мастика);
- крепёжные элементы (гвозди, дюбели и саморезы).

Монтаж пенопласта



Монтаж по технологии «мокрый фасад». Прежде чем приступать к монтажу, нужно выполнить подготовительные работы: очистить фасад от грязи и пыли, выровнять поверхность и обработать её грунтовкой и мастикой, при необходимости демонтируются наличники.

Затем утеплителю придаётся шершавость (металлической щёткой или шкуркой) для лучшего сцепления с поверхностью. Оклеивание производится, начиная от низа стены, предварительно обработанной клеем. Листы пенопласта укладываются по типу кирпичной кладки, чтобы стык первого ряда попадал на середину листа последующего, а места пересечения дополнительно закрепляются дюбелями с широкой шляпкой.

По окончанию монтажа пенопласт покрывается слоем клеевого состава, в котором утапливается армированная сетка. Сверху фасад покрывается штукатурным слоем.

Утепление коттеджа пенопластом


Монтаж методом «сэндвича» предполагает строительство деревянного каркаса. Пространство между брусками заполняется пенопластом, а сверху обработанная поверхность стен обшивается каким-либо листовым материалом.

Отделка этим материалом хоть и недешёвая, но при этом значительно снижаются траты на отопление. Пенопласт является отличным утеплителем для дома. В настоящий момент его используют очень часто. С этим материалом довольно просто работать.

Но все же помощь второго человека никогда не будет лишней. Если следовать выбранной технологии монтажа, то получится получить достаточно качественное покрытие, которое будет служить замечательным теплоизоляционным материалом.

Дата размещения: 22-08-2016, 18:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?