Клеим обои. Нюансы и советы

На данное время, большинство людей до сих пор при отделке комнат в доме используют обои. Сегодня они представлены в огромном ассортименте, поэтому каждый покупатель может подобрать для себя что-то подходящее. Кроме этого, при помощи обоев можно также сделать индивидуальную отделку, если скомбинировать несколько их видов.

Клеим обои. Нюансы и советы


Однако перед тем как приниматься за работу нужно знать, как правильно это делать. Ведь от грамотной подготовки и осуществления всех действий в нужном порядке зависит результат всей работы.

Особенности данного процесса



Изначально важно подготовить стены для оклеивания обоями. С этой целью вначале убирается старое покрытие с поверхности, если таковое имеется. Если стены ранее были отделаны обоями, то для их лёгкого и быстрого снятия, нужно намочить их при помощи теплой мыльной воды.

Спустя 10 минут после размягчения обои можно снимать при помощи шпателя. При необходимости допускается некоторые участки с обоями намочить повторно. Процесс осуществляется до того момента, пока все основание не будет идеально чистым.

Когда поверхность будет полностью очищена, остаётся лишь зашпаклевать и заштукатурить все дефекты. В особенности, внимательно стоит отнестись к трещинам. Для того чтобы на бетонной поверхности не оставались пятна от клеящего состава, требуется предварительно обработать их водоэмульсионкой.

Спустя несколько минут обработанная стена покрывается обойным клеем. Если обработать таким способом все стены, то обои гораздо крепче будут держаться на поверхности. Кроме этого, для лучшей адгезии поверхности с отделочным материалом, рекомендуется потереть стены с применением наждачки.

Клеятся обои исключительно на сухие стены, без наличия каких-либо загрязнений и дефектов. Чтобы избавиться от пыли на поверхности можно применить грунтовку либо клей, разбавленный с водой.

Клеим обои. Нюансы и советы


Клеим бумажные обои. Рекомендации касательно отделки стен



Если ранее отделывать комнату обоями не приходилось, то лучше испробовать собственные силы на обычных бумажных обоях. Лучше выбирать обои без наличия сложного рисунка, который нужно подгонять. Отличным вариантом будет поклейка обоев под дальнейшую покраску.

Этот вид обоев легче всего клеить. Плюс ко всему, после нанесения краски на обои, места со стыками станут менее заметными. Важно при поклейке таких обоев хорошо промазывать клеем края, чтобы они хорошо закрепились на поверхности и выступали.

Дата размещения: 22-08-2016, 19:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?