Изготовление тротуарной плитки своими руками

Изготовление тротуарной плитки своими рукамиЛюбой загородный участок не возможно себе представить без дорожек. Такие дорожки могут быть предназначены не только для передвижения по ним, они могут служить и отличным украшением сада. В настоящий момент на рынке стройматериалов предлагается большой выбор тротуарной плитки. Наиболее качественный материал стоит не малых средств, а покупая дешевую, существует большая вероятность, что она придет в негодность уже после первого дождя или заморозков. Что же можно посоветовать в таком случае? Красивую и, что немаловажно, качественную плитку в полнее по силам изготовить самостоятельно.

В качестве и индивидуальности плитки, изготовленной собственноручно, можно быть абсолютно уверенным, при этом можно потешить свое самолюбие, проявив свой творческий потенциал. Получившийся материал будет эксклюзивным, оригинальным и отлично украсит садовый участок. А работа принесет удовольствие и радость. К тому же, изготовление тротуарной плитки – это отличная экономия денежных средств.

Для работы может быть использован самый разнообразный материал: древесина, плитка, брусчатка, гравий и т.д. Можно использовать не один материал, а комбинировать несколько. Для работы понадобятся дрель и мастерок. Если позволяют финансы, то можно приобрести вибростол – он поможет распределить раствор однородно и равномерно.

Также для работы понадобятся формочки, которые будут заполняться раствором. Их можно приобрести в магазине стройматериалов или использовать обыкновенные пищевые контейнеры подходящего размера и формы. Контейнеры необходимо выбирать из твердого пластика, так как мягкий при заливке и дальнейшем затвердевании может потрескаться.

Изготовление тротуарной плитки своими рукамиИзготовление тротуарной плитки своими руками


Самый экономный вариант садовой дорожки – это дорожки из бетона. Для этого лучше всего использовать плитки с размерами 35 на 35 см и толщиной в 6 см. Такую дорожку можно сделать очень быстро.

Перед тем как начать укладывание плитки, следует подготовить поверхность. Для этого размечается место, где будет проходить дорожка, удаляется трава, камни, мусор и различные неровности. От того на сколько тщательно будет выровнена поверхность будет во многом зависеть и конечный результат работы.

Затем готовится раствор бетона, заливается в формочки и выравнивается. После затвердевания раствора, формочки убираются. Щели между плитками можно засыпать песком или залить жидким раствором. При выполнении работы крайне не желательно торопиться. Раствор должен хорошо схватиться, обычно для этого достаточно 5-6 дней, после чего плитку оборачивают в полиэтилен.

Дата размещения: 22-08-2016, 23:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?