Как произвести пароизоляцию дома самостоятельно

Пароизоляция – это слой материала, служащий дополнительным утеплением для здания. Монтаж данного материала, важный этап при строительстве. Изначально можно подумать, что выполнить подобные работы очень сложно, но на самом деле осуществить их можно собственноручно, без привлечения профессионалов.

Для чего нужна пароизоляция?



Ассортимент на рынках строительных материалов изобилует подобными пароизоляционными покрытиями. Они могут быть представлены в виде мембран, плёнок антиконденсатных и диффузионных, скотча и так далее.

Как произвести пароизоляцию дома самостоятельно


Отказ от её монтажа позволит пару, подымающемуся вверх попасть в имеющийся утеплитель, который, намокнув, потеряет свои свойства. Как результат – дом перестанет удерживать тепло и комфортное проживание в нём в период холодов станет практически невозможным.

Инструменты и материалы, которые потребуются для монтажа

Для того чтобы самостоятельно провести пароизоляцию дома, потребуются:

- пленка для гидроизоляции;
- степлер для строительных работ и скобы к нему;
- острый нож, молоток с гвоздями.

Монтаж пароизоляционного покрытия осуществляется таким образом:



1. Материал начинают крепить от низа вверх. Плёнку растягивают на стропилах и отрезают необходимую длину, оставляя небольшой запас.

2. Один её край фиксируют к крайнему стропилу, а другой натягивают (не сильно) до прилегания к противоположным стропилам.

3. Далее происходит крепление плёнки к стропилам от зафиксированного конца к противоположному краю.

4. После закрепления полосы пароизоляции, на стропила прибивают рейки (контробрешетку), оставляя при этом запас для нахлёста следующей полосы, около 10 сантиметров.

Образовавшиеся в процессе укладки пароизоляционного материала стыки проклеиваются скотчем, чтобы достичь лучшей герметизации.

По этому принципу происходит фиксация пароизоляционной плёнки по всей поверхности. В принципе, в осуществлении этой работы нет ничего особо сложного. Очень важно иметь весь нужный инструмент и знать, в какой последовательности нужно выполнять все работы.

Как произвести пароизоляцию дома самостоятельно


Если пароизоляция дома будет произведена согласно соблюдения всех правил, то получится утеплить дом. После такого утепления тепло в зимнее время года не будет выходить из помещений.

В итоге возможно даже сэкономить на оплате за работу отопительной системы. Дома, в которых выполнена пароизоляция, намного дольше эксплуатируются, так как влага не проникает внутрь конструкции.

Дата размещения: 23-08-2016, 20:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?