Как осуществить гидроизоляцию подвала?

Нередко происходит так, что о гидроизоляции подвала собственник жилья задумывается уже после постройки дома. В этом случае необходимо подумать, как осуществить этот процесс на уже готовый фундамент.

Гидроизоляция с внешней стороны здания



Работы по гидроизоляции с уличной стороны начинаются с рытья траншеи вдоль фундаментальной основы. Затем его следует очистить от почвы тщательно вымыть, и после этого можно приступать к нанесению на поверхность грунтовочного состава.

Как осуществить гидроизоляцию подвала?


В том случае, если здание установлено на грунтовых водах, необходимо провести изоляцию путём наклеивания рулонных материалов, к примеру, рубероида или гидроизола. Закрепляется такой материал при помощи мастики.

Если же подвал периодически подтапливался, необходимо сложить дополнительную прижимную стену. После проведённых работ траншею закапывают, и дополнительно сооружают отлив из бетона, препятствующий скапливанию воды у фундамента.

Работы по внутренней гидроизоляции подвала



По завершению работ, связанных с внешней гидроизоляцией, приступают к подобным действиям внутри подвала. При отсутствии на его стенах штукатурки, поверхность обрабатывается грунтовочным составом. Далее стена обрабатывается гидроизоляционным материалом, после чего на ней закрепляется гидроизоляционный битумный материал в рулонах. Для предотвращения выпадения конденсата и промерзания, поверхность утепляется пенопластом.

Пол подвала перед началом работ тщательно подметается и моется, после чего на его поверхность наносится мастика. После её высыхания на обработанном основании раскатываются рулонные материалы, а поверх укладывается плёнка для гидроизоляции. На плёнку нужно уложить армирующий материал, после чего пол заливается бетонным раствором.

При невозможности выполнения работ, связанных с гидроизоляцией стен с внешней стороны дома, в подвале, после закрепления гидроизоляционного слоя, необходимо будет соорудить ещё одну стену, которая также обшивается гидроизоляционными материалами.

Как осуществить гидроизоляцию подвала?


Заранее стоит быть готовым к тому, что осуществить подобные работы достаточно сложно. Перед началом важно обязательно ознакомиться детальнее с каждым этапом данного процесса. Также не помешает посоветоваться со специалистами.

При наличии определённых знаний можно выполнить все самостоятельно. Если же в строительстве опыта нет, то лучше всего попросить о помощи профессионалов, которые знакомы с такими работами.

Дата размещения: 25-08-2016, 19:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?