Как и чем утеплить чердак в доме

Основные потери тепла каждого дома происходят из-за неутеплённой крыши. Для разрешения подобной ситуации чердачное помещение необходимо утеплить. Для этого сегодня можно воспользоваться различными утеплителями. На строительных рынках эти материалы присутствуют в большом ассортименте, но при их выборе требуется учитывать также и материал перекрытия крыши.

Материалы для утепления чердачного помещения



При выборе материала утепления учитывается материал перекрытия. В случае если это дерево – применяют материалы лёгкие, насыпные, рулонные утеплители или теплоизоляторы в виде плит. Если это бетонное перекрытие, то можно использовать и цементную стяжку.

Как и чем утеплить чердак в доме


В качестве теплоизоляционного материала чаще всего применяются:


- плиты пенополистирола (пенопласта);
- вата минеральная;
- пенополиуретан;
- сыпучий утеплитель (опилки, керамзит, шлак).

Утепление чердачного помещения



В том случае, если чердак не может использоваться для проживания, производится утепление только перекрытий. Вначале осуществляется гидроизоляция, затем укладывается требуемый утеплитель, а уже поверх него внахлёст – пароизоляционная плёнка. Образовавшиеся стыки следует заклеить скотчем или клеем.

Если перекрытие бетонное, лучше взять такой утеплитель, как минеральная вата. Для этого делают обрешётку, размер шага которой соответствует ширине плиты (или рулона) теплоизоляции, как и её брус - толщине используемого материала.

Мансарда требует утепления не только пола, но и крыши со стороны чердака. Весь процесс проводится аналогично утеплению пола:

- материал утепления фиксируется между стропил;
- поверх него крепится пароизоляционный материал;
- на стропила прибивается обрешётка;
- затем крепится вагонка, гипсокартон или ДВП.

При этом между отделкой и утеплительным материалом образуется прослойка.

Как и чем утеплить чердак в доме


Прежде, чем приступать к работам по утеплению, нужно проверить конструкцию крыши и если необходимо, заменить её элементы. В противном случае, все проведённые работы не дадут ровным счётом никакого эффекта, и в скором времени крыша просто сгниёт и придёт в непригодность.

Поэтому, если на элементах конструкции крыши имеются незначительные дефекты, то их следует отремонтировать. А вот, когда присутствуют какие-то серьёзные повреждения, то лучше заменить доску или брус на новое изделие. Таким образом, получится продлить эксплуатационный срок всей конструкции в целом, и работа по утеплению чердачного помещения будет радовать не один год.

Дата размещения: 25-08-2016, 22:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?