Слесарные верстаки: основные характеристики и особенности конструкции

Чтобы выполнять столярные и слесарные работы, одного лишь инструмента недостаточно, так как потребуется еще удобное, по-особенному оборудованное рабочее место – верстак. Главное отличие его от классического стола заключается в продуманной конструкции, с учетом рабочего процесса. Для изготовления столярных верстаков применяется в основном древесина, а для слесарных – металл, так как они предназначены для выдерживания больших нагрузок (как весовых, так и механических). Верстак слесарный можно найти на сайте компании «Сотня».

Слесарные верстаки: основные характеристики и особенности конструкцииСлесарные верстаки: основные характеристики и особенности конструкции


Главная особенность любого столярного или слесарного верстака заключается в износостойкой рабочей поверхности (столешницы) и наличии специальных ящиков, предназначенных для хранения инструментов, документации, заготовок и так далее. В некоторых случаях подобный верстак может быть оснащен дополнительными приспособлениями, к примеру, защитным экраном, упорами или держателями. Прочность верстака и его эргономичность напрямую влияет на то, насколько удобно, производительно и безопасно сможет работать слесарь.

К примеру, выпускаются верстаки, способные выдерживать вес вплоть до 500 кг, а каждый их ящик рассчитан на 30 кг нагрузки (ведь столярный инструмент или заготовка может иметь довольно большой вес). Для того, чтобы обрабатывать небольшие детали, достаточно иметь легкую одноместную тумбу-верстак, столешница которой имеет размеры 55 х 65 см. Если же длина рабочего места варьируется от 120 до 200 см, то подобный верстак рассчитан на одновременную работу нескольких слесарей. В некоторых случаях подобные верстаки применяются как учебное оборудование.

Если вы хотите установить слесарный верстак в своем гараже, домашней мастерской, производственном предприятии или в учебном заведении, то при выборе в первую очередь следует отталкиваться от того, из какого материала он изготовлен. В основном в производстве такого оборудования применяется профильная стальная труба, из которого изготавливают каркас верстака, что позволяет ему впоследствии выдерживать немалые нагрузки. Что касается столешницы, то для ее изготовления может быть использована МДФ или многослойная фанера, толщиной от 24 мм. Дополнительно столешница покрывается маслобензостойким резиновым или металлическим покрытием (листовая сталь толщиной в 1 мм).

Что касается конструкции слесарного верстака, то особенно важно, чтобы он был устойчивым. Однако, могут возникнуть ситуации, когда рабочее место следует передвинуть, что не всегда получается, так как сам верстак, так и хранящиеся в его ящиках инструменты имеют приличный вес. На данный момент выпускаются небольшие мобильные верстаки, которые отличаются наличием колесиков, благодаря которым рабочее место можно легко передвинуть или же использовать такой верстак для транспортировки инструментов или заготовок. Фиксируется верстак специальными колесными тормозами, что необходимо при стационарной работе. Немаловажной характеристикой также можно назвать глубины выдвигания ящичков. Современные ящики оснащены подшипниками со стопорами, что дает возможность выдвинуть их до упора, и при этом они не выпадут.

Современные производственные компании могут изготавливать подобные верстаки под заказ, дополнительно укомплектовывая их различным оборудованием, таким как защитные экраны, кронштейны, полки, вытяжки или освещение.

Дата размещения: 26-08-2016, 16:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?