Как заделать щель между стеной и ванной?

Зачастую после установки ванны, между стеной и сантехническим прибором остаётся щель, которая портит весь вид. Такая щель появляется из-за того, что ванна неплотно прикасается к поверхности отделки на стене. В большинстве случаев, так получается потому, что само изделие не подходит для подготовленной ниши по размеру.

Как заделать щель между стеной и ванной?


Не стоит расстраиваться в таких ситуациях, ведь все не так плохо и с такой проблемой можно справиться.

Методы заделывания щели между ванной и поверхностью стены



Эту проблему решить, возможно, несколькими методами. Для таких работ допускается применять герметик, затирку либо какие-то иные материалы. Главное, чтобы материал в процессе не выпадал из щели.

Однако щель между ванной и стеной может быть маленькой, но также может быть и достаточно широкой. Поэтому подбирать материал для заделывания стоит, исходя из следующих критериев:

1. Величина щели.
2. Устойчивость ванны.

Первый способ

Для ликвидации не слишком большой щели можно применить профиль из пластика. Для его фиксации используется монтажный клей либо силикон. При этом лишняя часть профиля с лёгкостью отрезается и обрабатывается шкуркой. Важно предварительно нанести силикон на дефектное место таким образом, чтобы он немного вошёл внутрь.

Когда материал слегка затвердеет, крепится сверху уголок. Лишний силикон с лёгкостью можно ликвидировать. Для этого нужно просто надавить на уголок и убрать лишний силикон.

Второй способ


Также для ликвидации такой щели можно применить кафельный уголок либо же специальный бордюр. Если зазор не слишком широкий можно использовать тонкие полосы кафельного уголка.

Третий способ

Сегодня в таких ситуациях часто применяется бордюрная лента на самоклеющейся основе или пластиковый плинтус. Однако монтировать данный уголок нужно крепко. Для лучшей его фиксации следует предварительно хорошо очистить поверхности и обезжирить их.

Как заделать щель между стеной и ванной?


Четвёртый способ

Значительные щели между ванной и основной отделкой на стене легко заделать при помощи самоклеющейся бордюрной ленты. Данный материал в продаже имеется в рулонах. Только при работе с ним требуется проявить особую аккуратность и внимательность.

Желательно начинать крепление ленты от угла. Чтобы лента закрепилась на поверхности, необходимо убрать защитную пленку. Важно не спешить и убирать ее постепенно, при этом каждый раз нужно оголять пленку где-то на 20 сантиметров.

Дата размещения: 26-08-2016, 17:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?