Монтаж гидроизоляционной пленки на крыше

Большой популярностью при строительстве домов в настоящий момент пользуется гидроизоляционная плёнка. Этот полимерный материал имеет два важных свойства – гидрофобность и паропроницаемость, благодаря чему он не пропускает влагу, но при этом отлично пропускает воздух. Однако все эти свойства будут действовать только при правильном её монтаже.

Имеется два вида этой плёнки: перфорированная и плоская. Плёнка с перфорацией имеет ячейки, в которых собирается жидкость. Этот материал используется для защиты подвалов, цоколя, фундаментальной основы или крыши. Отлично такая плёнка также подходит для создания цветников на подоконниках.

Монтаж гидроизоляционной пленки на крыше


Обычная (плоская) плёнка используется для защиты кирпичной кладки, фундамента. Имеет устойчивость к химическому воздействию.

Монтаж плёнки гидроизоляции на крыше



Укладка гидроизоляционной плёнки требует соблюдения поочерёдности действий. Также необходимо подготовить материалы и инструмент:

- строительный степлер со скобами;
- гвозди;
- скотч;
- пленку гидроизоляционную.

Монтаж начинается с закрепления на стропильной системе плёнки гидроизоляции. Сначала фиксируют один край материала на крайнем стропиле с запасом в несколько сантиметров. Затем материал натягивается, и крепиться к следующему стропилу.

Второй ряд плёнки должен иметь нахлёст в 15 сантиметров, который затем проклеивается скотчем. Фиксация данного материала происходит степлером или гвоздями. На уложенный материал набивают контррейки для устройства обрешётки. Завершающий этап – крепление кровли.

Также необходимо выполнить монтаж пароизоляции изнутри. Для этого на имеющийся утеплитель крепится плёнка, швы также проклеиваются скотчем. На стропила набивается обрешётка, которая обшивается отделочным материалом.

Монтаж гидроизоляционной пленки на крыше


В процессе монтажа плёнка должна быть хорошо натянута и не провисать, а если она имеет фольгированный слой – он должен быть направлен внутрь. Правильный монтаж плёнки не только защитит помещение от влаги, но и продлит срок службы стропильной системы.

Такие работы отличаются своей простотой монтажа. Поэтому для крепления гидроизоляционной плёнки на крыше можно не использовать чью-либо помощь. Желательно заниматься подобными работами в безветренную погоду.

Если осуществить правильный монтаж гидроизоляционной плёнки, то получится защитить конструкцию крыши от негативного воздействия влаги. Кроме этого, таким образом, получится увеличить срок эксплуатации кровли.

Дата размещения: 26-08-2016, 17:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?