Правила резки пенопласта

При выполнении строительных работ довольно часто используется пенопласт, который выступает в роли звукоизоляционного и теплоизоляционного материала. Пенопластовые плиты обладают не очень большой стоимостью, поэтому их вполне реально закупать в больших объемах.

Правила резки пенопласта


Кроме этого, данный материал нередко применяется при оформлении дизайна интерьера либо для создания рекламы, где из пенопласта вырезаются объемные всевозможные фигуры. В данной статье будет рассказываться именно о том, как правильно произвести резку пенопласта.

Лазерный вид резки пенопласта



Резка пенопласта на части различной конфигурации производится не только во время проведения утепления каких-либо строений. Также необходимость в резке этого материала возникает при создании архитектурных деталей, которые могут иметь разную форму и размеры. Обычно на производстве для того, чтобы разрезать пенопласт применяется лазерная резка.

Она работает при помощи специального программного обеспечения. Плюс ко всему, таким способом получится осуществить даже трёхмерную резку. Вследствие таких работ получится осуществить всю работу максимально быстро и самое главное, качественно.

Такие пенопластовые фигуры преимущественно применяются в таких отраслях, как металлургия, автомобилестроение, строительство, реклама, а также театральное декорирование.

Чтобы во время резки пенопласта было минимум отходов, нужно предварительно все точно рассчитать и с особой чёткостью изготовить нужный макет. Следует понимать, что качество изначальной заготовки оказывает серьёзное влияние на результат. По этой причине желательно подбирать пенопласт с идеально ровной поверхностью.

Правила резки пенопласта


Во время фигурной резки пенопласта на специальном оборудовании, требуется подавать материал на обработку с особой аккуратностью и расчётливостью. В связи с этим, зачастую над созданием одного заказа трудятся несколько мастеров. У таких работников обязательно должен быть в наличии достаточный опыт работы с такими материалами.

Перед выполнением резки пенопласта рекомендуется измерять все детали в точности. Не помешает сделать это несколько раз перед осуществлением самой резки. Так как данный материал имеет свойство сильно крошиться, то лучше произвести все замеры повторно и только после этого начинать производить резку нужного элемента.

Резку пенопласта, в особенности, при создании объёмных фигур, осуществлять должны исключительно профессионалы. В домашних условиях сделать это очень сложно.

Дата размещения: 27-08-2016, 19:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?