Укладка плит пеноплекса

Каждый дом помимо того, чтобы быть уютный, должен быть ещё тёплым и комфортным. По этой причине различные теплоизоляционные материалы имеют большую популярность у потребителей. Утепление с помощью пеноплекса позволит жилищу обрести все перечисленные качества, но добиться их можно только при соблюдении особой технологии монтажа.

Монтаж пеноплекса снаружи здания



Перед тем, как приступать к монтажу пеноплекса, необходимо осуществить работы по подготовке поверхности: удаление слоя старой отделки, обработка составом от плесени и грибка, выравнивание поверхности и её грунтование.

Укладка плит пеноплекса


Следующим этапом является установка цокольного профиля, который обеспечит плотное и ровное прилегание материала непосредственно к основанию. Фиксируется пеноплекс дюбель-гвоздями с подкладочными шайбами. При этом размер профиля должен соответствовать толщине материала. Соединение происходит с помощью пластин с зазором около 2 миллиметров.

При монтаже на поверхность плиты по периметру и в центре наносится клеящий состав, после чего материал прижимается к поверхности и профилю. Выступающие части материала обрезаются.

Финальным этапом является закрепление материала с помощью дюбелей со шляпкой - «зонтиком». Их крепят в середины плиты и по её краям, так, чтобы закреплялись соседние части утеплителя. Данное утепление значительно уменьшает площадь помещения, поэтому чаще всего практикуют подобный способ утепления снаружи здания.

Наружная обшивка дома имеет аналогичные этапы подготовки и крепления, с небольшими различиями.

Необходимо провести работы по выравниванию стен, заделать имеющиеся дефекты и покрыть грунтовкой поверхность. Затем происходит крепление переплеска по вышеописанному принципу. В том случае, если предполагается отделка штукатуркой, нужно закрепить армированную сетку сверху стен, отделанных пеноплексом.

Укладка плит пеноплекса


Если, в дальнейшем, будет происходить обшивка панелями, следует установить вертикальные профили для их монтажа. В результате, фиксируются панели именно на заранее подготовленную обрешётку.

Утеплить дом при помощи пеноплекса можно достаточно быстро. Все объясняется тем, что вес данного теплоизоляционного материала не слишком большой. Плюс ко всему, размеры плит пеноплекса достаточно велики. По этим двум причинам монтаж пеноплекса к поверхности стен производится за минимальное количество времени. Если возникает необходимость, то его с лёгкостью можно обрезать.

Дата размещения: 27-08-2016, 19:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?