Как выбрать клей для крепления пенопласта?

В настоящий момент, пенопластовые плиты очень часто применяются при выполнении теплоизоляционных работ. При помощи данного материала допускается отделывать подвальные и жилые помещения, балконы, фасады и многое другое.

Как выбрать клей для крепления пенопласта?


Вообще для крепления пенопласта к поверхности используются дюбеля, но для дополнительной фиксации необходимо крепить материал на специальный клеящий состав. От того, насколько плотно будет прилегать пенопласт к стенам, зависит качество утепления и длительность использования.

На что ставить акцент при выборе клея для фиксации пенопласта?



Пенопласт обладает отличными эксплуатационными и техническими качествами, поэтому нередко данный теплоизолятор применяется при частном и массовом строительстве. Этот теплоизоляционный материал почти не впитывает в себя влагу и вследствие этого его поверхности не развиваются грибки. Эксплуатационный период пенопласта составляет порядка тридцати лет.

В связи с тем, что большую часть материала занимает воздух, плиты пенопласта имеют незначительную массу. Однако этот фактор также негативно сказывается во время скрепления поверхности с утеплителем. Поэтому важно подбирать для таких работ специальный клеящий состав.

Критерии выбора

1. В клеящем растворе не должны содержаться растворители, к примеру, бензин, ацетон и так далее. Все объясняется тем, что данные вещества способны вступить в реакцию и в результате плиты пенопласта могут просто напросто прожечься.

2. Важно учитывать, где именно будет осуществляться утепление пенопластом, снаружи или внутри помещения.

3. Вид основания, на которое планируется крепить пенопласт. Поверхность может быть деревянной, металлической, бетонной и тому подобное.

4. Чтобы осуществить склеивание данного теплоизолятора с поверхностью, можно применять сухой либо мокрый клеящий состав.

Сухие клеевые составы



Данные клеи используются при отделке внутри и снаружи здания в процессе проведения теплоизоляционных работ. Обычно в продажу они поступают мешками по 25 килограмм. Работать с таким клеем нужно согласно инструкции, которая имеется на упаковке. Эти клеящие составы годны на протяжении года.

Как выбрать клей для крепления пенопласта?


Хранить клей стоит исключительно в сухом помещении. Сухой клей обладает доступной ценой, небольшим расходом. К недостаткам этого клея относится трудозатратность на его транспортировку и приготовление. Такой клей нельзя использовать для фиксации пенопласта на металл либо бетон.

В большинстве случаев, для таких работ применяется клей в жидком виде, который ещё называется «жидкие гвозди». Таким образом, получится максимально надежно закрепить пенопласт на стене.

Дата размещения: 28-08-2016, 19:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?