Монтаж межвенцового утеплителя

Многие люди стараются построить собственный дом из экологически чистых материалов, поэтому в строительстве нередко применяется брус. Однако чтобы строение из бруса было достаточно теплым, необходимо провести теплоизоляционные работы при помощи межвенцового утеплителя.

Какие функции выполняет межвенцовый утеплитель?



1. Чтобы дом из бруса, в действительности, был достаточно теплым, очень важно заполнить швы между деревянными элементами с применением межвенцового утеплителя.

Монтаж межвенцового утеплителя


2. Не имеет значения, какой материал использовался при строительстве дома, сруб либо брус, все равно его требуется утеплить. В противном варианте конструкция может лишиться некоторых своих показателей. Неутеплённое здание может в итоге вовсе не подходить для проживания.

3. Благодаря использованию межвенцового утеплителя обеспечивается отличная пароизоляция в доме. Монтируется данный теплоизолятор между брёвнами, вокруг дверных и оконных проемов. Кроме этого, межвенцовый утеплитель укладывается ещё и на крыше.

4. После применения такого теплоизоляционного материала строение становится максимально устойчивым к продуванию и теплопотерям. Также утепленные дома обладают хорошими показателями относительно влагопроницаемости и паропроницаемости.

Как необходимо правильно укладывать межвенцовой утеплитель?



1. Данный теплоизолятор может быть изготовлен из самых разнообразных материалов. Но при этом монтаж утеплителя в любом случае производится по одному и тому же принципу.

2. Изначально утеплитель раскатывается на бревне во всю длину, после чего крепится другое бревно и таким образом фиксирует теплоизоляционный материал. Чтобы выполнить дополнительное крепление можно воспользоваться скобами и степлером.

Монтаж межвенцового утеплителя


3. Важно, чтобы во время фиксации утеплитель не скатывался в тонкую полосу. Необходимо, чтобы он на боковых сторонах свисал где-то на 5 сантиметров, после крепления второго бревна. Потом лишняя часть материала просто впихивается внутрь стамеской. Если говорить на языке строителей, то этот процесс имеет название первичная конопатка.

4. После непосредственной усадки весь процесс повторяется. Обычно повторное утепление производится через год.

Несмотря на то, что с натуральным межвенцовым утеплителем работать намного сложнее, да и стоит он дороже, необходимо всегда помнить о том, что подобный материал обладает экологичностью. Из этого следует, что натуральные утеплители не наносят вред здоровью.

Дата размещения: 28-08-2016, 19:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?