Как утеплить водопроводные трубы?

Сегодня практически у каждого в доме присутствует автономное водоснабжение. Однако для его постоянного функционирования, важно утеплить водопроводные трубы. В результате, правильно проведённых работ можно быть полностью уверенным в том, что вода в трубах не замёрзнет при зимних морозах.

Как утеплить водопроводные трубы?


Чтобы осуществить подобные работы, возможно, использовать разные способы и материалы.

Теплоизоляция труб при помощи утеплительных материалов



В данном случае трубы водопровода обворачиваются в стекловолокно, после чего на них крепится обмотка из пластиковой ленты. Затем можно приниматься за обустройство гидроизоляции. Для этого чаще всего применяется рубероид. Но, к сожалению, этот метод не подходит для выполнения утепления труб, находящихся под землёй.

Монтировать данные теплоизоляторы на трубы очень легко и быстро. Для этого просто нужно подобрать подходящий по диаметру утеплитель и надеть его сначала с одного конца, а потом и с другого конца трубы. Зафиксировать материал можно при помощи скотча. Чтобы произвести утепление углов и всевозможных узлов в водопроводной системе, можно применить фасонные скорлупы.

Этот утеплитель изготовлен из пенополистирола, поэтому он практически впитывает в себя влагу, а соответственно не разрушается от ее постоянного воздействия в процессе использования водопровода.

Несколько рекомендаций касательно обустройства водопроводной системы



Следует понимать, что металлические трубы от воздействия воды достаточно быстро начнут ржаветь. Поэтому лучше всего при обустройстве автономного водоснабжения использовать трубы из металлопластика.

Важно утеплить абсолютно все части водопроводной системы, которые располагаются на улице и подвергаются воздействиям низких температур. В связи с этим, нельзя оставлять без внимания трубы, проходящие в неотапливаемом подвале, а также места их ввода в дом.

Как утеплить водопроводные трубы?


Зимой пластиковые трубы и пенополистирольный утеплитель могут запросто повредить грызуны, поэтому важно периодически осматривать всю систему. В качестве защиты, возможно, обработать водопроводные трубы при помощи раствора с добавлением битого стекла. Также не помешает сверху обвернуть трубы в металлический рукав либо сетку.

Если все действия выполнить правильно, то получится произвести эффективную теплоизоляцию водопроводных труб. Самое главное выполнить подобную процедуру вовремя, то есть ещё до наступления заморозков. В противном случае, трубы могут порваться.

Дата размещения: 31-08-2016, 20:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?