Как правильно приклеить пенопласт

В настоящее время пенопласт достаточно часто применяется для теплоизоляции стен жилых домов. Всё объясняется тем, что этот материал имеет множество различных преимуществ. С помощью этого утеплителя можно произвести качественную и эффективную теплоизоляцию. В итоге строение, отделанное пенопластом, служит длительный период времени.

Подготовительный этап



Изначально важно осуществить очистку поверхности от накоплений пыли и грязи. Также следует знать, что для крепления пенопласта нужно ровное основание, поэтому об этом вопросе стоит позаботиться заранее. Если предварительно не выровнять стены, то утеплитель может разломаться на первых же неровностях при креплении.

Как правильно приклеить пенопласт


После очистки стены обрабатываются грунтовочным составом. В итоге получится избавиться от пыли. Прежде, чем зафиксировать плиты пенопласта по периметру оконного проема, нужно приклеить на этих местах сетку для армирования. Данный материал фиксируется с помощью степлера либо клеящего состава.

Важные моменты во время крепления пенопластовых плит к поверхности



Приклеивается данный утеплитель при помощи специальной клеящей смеси. Важно наносить этот состав в виде кучек в пяти местах, по углам и в центре.

В том варианте, если планируется дополнительно фиксировать плиты дюбелями, то важно предварительно их приклеить и дождаться его высыхания, и только после этого приниматься за монтаж пенопласта с использованием дюбелей. Когда пенопласт будет закреплён на клей, то желательно не дотрагиваться до него ещё некоторое время, так как можно нечаянно сдвинуть теплоизолятор с места.

Для того чтобы правильно подобрать крепление для пенопластовых плит, необходимо изначально знать, для каких целей будет применяться утеплитель. Чтобы произвести теплоизоляцию внутри помещений строений каркасного типа, допускается подбирать состав в произвольном порядке.

Как правильно приклеить пенопласт


Что касается утепления с наружной стороны здания, то в данной ситуации стоит использовать состав требуемого класса. При фиксации утеплителя на наружные стены требуется применять фасадный клеящий состав. Данная смесь отлично эксплуатируется в суровых уличных условиях.

К бетонному основанию пенопластовые плиты во время выполнения теплоизоляции фиксируются непосредственно на монтажную пену. Таким образом, удаётся отлично закрепить утеплитель на поверхности. К тому же, на эту работу не понадобится много времени.

Дата размещения: 31-08-2016, 20:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?