Как утеплить крышу керамзитом?

Такой вопрос, как теплоизоляция крыши, довольно часто встаёт перед собственниками частных домов. Одним из самых известных материалов, применяемых для этого, является керамзит, который помогает значительно снизить происходящие тепловые потери.

Данный утеплитель, имея небольшую стоимость, обеспечивает высокую тепло- и звукоизоляцию здания. Производство этого материала происходит из пород глины, он является безвредным для окружающей среды и человека и имеет высокий класс пожарной безопасности. Кроме того, он является долговечным строительным материалом.

Как утеплить крышу керамзитом?


Благодаря своей структуре керамзит не подвержен воздействию грызунов, вредных насекомых и без последствий переносит критические температуры, благодаря чему имеется возможность его применения в разных климатических условиях.

Работы по подготовке крыши перед утеплением керамзитом



Перед тем, как приступить к утеплению, необходимо очистить поверхность чердака или крыши. Для этого убирается мусор, выравниваются все присутствующие углубления. Для предотвращения скапливания конденсата, который появляется из-за проникновения тёплого воздуха, на поверхность укладывается материал, препятствующий проникновению влаги: пароизоляционная плёнка, изолон фольгированный или фольга.

Утепление с помощью керамзита


Перед тем, как засыпать данный утеплитель, уложенный пароизоляционный материал следует хорошо закрепить. Для этого применяется строительный степлер. После этого на поверхность материала помещается слой глины, которая обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Затем на подготовленный слой укладывается керамзитный гравий, который применяется для утепления как скатной, так и плоской кровли. Нередко, чтобы увеличить теплоизоляционные характеристики данного материала, в него добавляется пенополистирольная крошка.

Как утеплить крышу керамзитом?


После равномерного распределения слоя керамзита по поверхности, на него укладывается слой рубероида для гидроизоляции. В данной работе важно все действия выполнить достаточно качественно. К примеру, очень важно произвести эффективную укладку пароизоляционного материала, поскольку, таким образом, получится в значительной мере увеличить эксплуатационный срок всей конструкции крыши.

С качественно выполненной пароизоляцией деревянные элементы крыши не будут страдать из-за воздействия влаги. В настоящий момент керамзит для утепления крыши используется довольно часто.

Дата размещения: 1-09-2016, 18:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?