Как осуществить герметизацию швов в панельном доме?

При возведении панельных домов, качеству герметизации швов уделяется недостаточно внимания, а нередко такие работы вообще не производятся. По этой причине возникает острая необходимость провести их ремонт, или осуществить первичную герметизацию швов.

Этот процесс является обязательным, так как без неё через межпанельные швы происходит циркуляция холодного воздуха и промерзание стены, из-за чего проживание в квартире становится некомфортным.

Как осуществить герметизацию швов в панельном доме?


Как следствие, в помещении появляется вредная для человека плесень, грибок, происходит отслаивание обоев. То, по какой технологии будет заделан шов, зависит от того, насколько качественно была произведена заделка и герметизация межпанельного шва и от степени износа стыка.

В зависимости от этого проводится:

- Первичная герметизация. Её осуществляют в тех случаях, когда шов обрабатывается впервые. В него помещается утеплительный материал, и сверху наносится герметик;
- Герметизация со вскрытием. В этом случае предыдущий слой изоляции убирается, и проводится укладка нового материала и герметизирующего вещества;
- Вторичная обработка швов герметиком. Данный вариант предполагает нанесение нового слоя герметика на старый, без удаления имеющегося утеплителя;
- Ремонтно-восстановительная обработка шва. Она осуществляется только в тех местах, где имеются дефекты.

Процесс обработки шва герметиком происходит в несколько этапов:

- Зачистка поверхности от отслоений, грязи или краски, удаление старого изоляционного материала, расшивка трещин;
- На сухую и очищенную поверхность наносится полиуретановый теплоизоляционный герметик, который при застывании расширяется и наполняет собой шов;
- На не застывший герметик укладывается утеплитель, имеющий вид трубок с пустой сердцевиной. Размер его должен быть на несколько сантиметров больше самого шва. Помещать его в шов необходимо так, чтобы осталось пространство для герметика.

Как осуществить герметизацию швов в панельном доме?


Заключительным этапом является нанесение герметизирующей мастики, которая защитит уложенные материалы от разрушения и выпадения. В панельном доме загерметизировать швы можно самостоятельно. Очень важно выполнять эту процедуру очень аккуратно и тогда наверняка получится произвести качественные работы.

Если же имеются какие-либо вопросы касательно выполнения герметизации, то сегодня есть множество литературы, где можно узнать обо всех действиях, которые необходимо выполнять.

Дата размещения: 1-09-2016, 21:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?