Монтируем вентиляционный клапан в стене дома

Нередко собственники частных домов спустя некоторое время после эксплуатации жилого строения начинают ощущать нехватку свежего воздуха. Чтобы такого не происходило, требуется обустроить вентиляцию в помещениях. С этой целью в стенах устанавливается вентиляционный приточный клапан.

Монтируем вентиляционный клапан в стене дома


Данное устройство функционирует в автономном режиме. Кроме этого, клапан обладает ещё многими достоинствами, к примеру, за счёт его работы, свежий воздух поступает в комнату даже в том случае, когда окна и двери плотно закрыты.

Как правильно монтировать приточный клапан?



Изначально важно подобрать наиболее подходящее место для установки такого устройства. Для этого требуется учитывать некоторые правила:

1. Вентиляционный клапан должен быть максимально незаметным.
2. Рекомендуется, чтобы свежий воздух, поступающий из улицы, сразу обогревался.
3. В большинстве случаев, устанавливается приточный клапан в несущую стену.
4. Крайне не советуется монтировать клапан в места, где неблагоприятная экологическая обстановка, а также по направлению к промзоне.
5. Если строение многоэтажное, то лучше монтировать клапан с выходом на балкон либо лоджию.

Этапы работ



1. Изначально в стене бурится отверстие нужной величины. Делать это нужно по заранее намеченному контуру. Что касается длины клапана, то ее нужно подбирать исходя из толщины стены.

2. Клапан совсем не обязательно располагать в точной горизонтальности. Возможно, установить его с небольшим уклоном наружу. Также рекомендуется отделать клапан с применением изоляционного материала.

3. Когда клапан будет установлен в отверстие, можно приниматься за заделывание пустого пространства вокруг него. Для этого применяется монтажная пена.

Монтируем вентиляционный клапан в стене дома


4. Конец клапана с наружной стороны закрывается с помощью дождеотбойника. Делается это раструбом вниз с той целью, чтобы осадки не поступали внутрь самого цилиндра.

В том варианте, если готового устройства нет в наличии и приходится изготовлять его собственноручно, то отверстие для пластиковой трубы подготавливается по наклоном наружу вниз. В конце, помимо антимоскитной сетки с уличной стороны больше ничего не монтируется.

Подобный клапан можно сделать самому, если он будет выходить на балкон или лоджию, пространство которых полностью закрыто от осадков. Внутренняя часть такого клапана обеспечивается крышкой и пористым фильтром.

Дата размещения: 2-09-2016, 18:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?