Как установить керамическую мойку на кухню?

Кухня для любой хозяйки является тем местом, где проходит значительная часть её времени. То, насколько комфортно она себя чувствует в этом помещении, во многом зависит от правильного зонирования пространства. Расположения, а также функциональности кухонного гарнитура, не последнее место в котором занимает мойка.

Как установить керамическую мойку на кухню?


Для врезки керамической мойки в столешницу понадобятся следующие инструменты и приспособления:


- электрические инструменты (лобзик и дрель);
- карандаш;
- линейка;
- саморезы;
- отвертка.

Установить керамическую мойку достаточно просто и сделать это можно к столешницам из любого материала. Этот процесс осуществляется в момент установки гарнитура, а производится он в следующем порядке:

- Сначала подготавливается шаблон мойки, изображённый на картоне, он вырезается исключительно ножницами;

- Затем его прикладывают к поверхности столешницы, приклеивают липкой лентой, после чего обводят карандашом;

- При помощи дрели высверливают небольшое отверстие, необходимое для пилки лобзика, чтобы сделать ровный распил;

- В случае отсутствия шаблона на коробке, можно очертить контуры самой мойки. Для этого необходимо перевернуть ее, положить на столешницу, а далее очертить её контур;

- Затем необходимо очертить ещё один контур меньшего (на 15 мм) диаметра;
- Для создания герметизации края столешницы проклеивают по контуру плотным уплотнителем, с одной стороны которого наклеена клейкая лента;

- Затем дрелью просверливаются отверстия по углам контура;
- Эти приготовления позволят выпилить отверстие без порчи верхнего слоя столешницы, и срез будет максимально гладким;

Как установить керамическую мойку на кухню?


- В выпиленный проём примеряется мойка. Она должна входить плотно, но без усилий. Лучше чтобы мойка на несколько миллиметров свободно двигалась в вырезанном отверстии под неё. Это позволит в дальнейшем свободно производить демонтаж изделия, например, для того чтобы заменить сифон или смеситель.

Также для удобства работы, верхние шкафы гарнитура необходимо на момент монтажа мойки снять, а после установки мойки их можно установить на своё место.

Основание стола, и стыки необходимо обработать качественным герметиком, так как мойка будет постоянно подвергаться негативному воздействию воды. В этом случае, столешница прослужит намного дольше и не покоробится. После того, как герметик подсохнет, мойка устанавливается на своё место.

Дата размещения: 3-09-2016, 21:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?