Особенности воздушных копрессоров

В наше время компрессорная установка находит применение во многих сферах человеческой жизнедеятельности, облегчая труд, и, одновременно с этим, способствует улучшению качества работ. Каждый компрессор необходим для той цели, чтобы сжимать газ, который подается под давлением для того, чтобы выполнить те или иные виды работ. Наиболее популярным газом, используемым во многих современных компрессорах, является непосредственно воздух, именно по этой причине сейчас большим спросом пользуются воздушные компрессоры, о которых пойдет речь в этой статье. Купить воздушный компрессор можно на сайте компании «ЭлектроЕжик».

Особенности воздушных копрессоровОсобенности воздушных копрессоров


Область применения оборудования



На данный момент воздушные компрессоры находят применение во многих сферах, к примеру подобное оборудование актуально для:

• строительной и горной промышленности, машиностроении (разнообразные пневматические инструменты);
• металлургии (устройства, подающие воздух в печи);
• энергетики (обеспечивается подача воздуха в турбины);
• автомобильного, железнодорожного, авиационного транспорта;
• газовой и нефтяной промышленности;
• химической промышленности;
• сферы обслуживания (авторемонтная мастерская шиномонтаж, медицинская область) и так далее.

Каких видов бывают компрессоры



Сейчас компании, занимающиеся производством подобного оборудования, предлагают своим клиентам большой ассортимент разнообразных воздушных компрессоров, которые могут отличаться не только конструктивными особенностями, но и техническими характеристиками и способами, благодаря которым происходит сжатие воздуха. Отталкиваясь от последнего параметра, выделяют следующие виды агрегатов, которые могут быть объемными и динамическими. Что касается объемных, то они могут быть поршневыми и роторными (винтовыми, роторно-пластинчатыми, спиральными).

Несмотря на большое разнообразие, наибольший спрос получили следующие виды компрессоров: поршневые и винтовые. Достаточно сложно определиться, какой вид можно назвать лучшим, ведь оба они имеют свойственные достоинства и недостатки, к тому же, выбирать оборудование необходимо отталкиваясь от следующих нюансов:

• в каком режиме предполагается работа устройства;
• насколько планируется нагружать компрессор;
• давление воздуха, которое требуется;
• какими особенностями отличается окружающая среда;
• для каких задач выбирается компрессор.

Поршневой компрессор



Данный вид агрегата особенен тем, что процедура сжатия воздуха осуществляется за счет действия особого поршня. Пользуясь подобным оборудованием, есть возможность добиться давления от 20 до 30 атмосфер, в следствии чего поршневой компрессор пользуется широким спросом на производствах.

Еще одно достоинство подобного компрессора заключается в том, что по своей конструкции он довольно прост, а значит, при необходимости он легко поддается ремонту, неприхотлив и способен функционировать при частых запусках и остановках. Немаловажный фактор, делающий поршневой компрессор популярным – доступность.

Но, несмотря на все положительные качества устройства, такой вид компрессора имеет и определенные недостатки. В первую очередь стоит отметить тот факт, что в процессе эксплуатации оборудование создает немалые вибрации, поэтому его требуется устанавливать в отдельном помещении на специальной платформе. К тому же, чтобы компрессор работал бесперебойно, требуется иногда осуществлять технический осмотр, с периодичностью примерно раз в 500 рабочих часов.

Дата размещения: 4-09-2016, 12:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?