Покраска фасадов МДФ

Такой материал, как МДФ, имеет достаточно широкое распространение при производстве мебели. Обусловлено это его дешевизной. Он имеет в качестве покрытия ламинированную плёнку, защищающую его поверхность, но при этом нередко возникает необходимость в его покраске.

Подготовка поверхности МДФ к покраске



Перед тем, как приступить к окрашиванию поверхность материала необходимо покрыть слоем грунтовочной смеси. Это необходимо для лучшего сцепления краски с материалом, кроме этого, после проведения таких работ, получится уменьшить её расход.

Покраска фасадов МДФ


Наносится грунтовка с помощью краскопульта сначала на труднодоступные участки, имеющие рельеф, затем уже на ровную поверхность. Если имеется необходимость, краска наносится и на внутреннюю, и на внешнюю часть материала. Все зависит от того, что именно окрашивается.

Процесс грунтования фасада происходит в два этапа:


- нанесение изоляционного слоя. Он выступает в качестве изоляции поверхности от впитывания краски в чрезмерном количестве, а также препятствует поднятию ворса на панелях. После высыхания лакокрасочного слоя поверхность аккуратно обрабатывается при помощи наждачки, так, чтобы не задеть грунтовочное покрытие;

- окрашивание грунтовкой на основе полиуретана. После этого материал приобретает белый цвет. Когда слой грунтовки на обрабатываемом основании окончательно высохнет (процесс может занимать около суток), материал снова шлифуется для покраски.

Окрашивание поверхности



Чтобы покрасить фасад МДФ нужно использовать краскопульт. В зависимости от краски, на него устанавливается разбрызгиватель необходимого диаметра. Чтобы достичь равномерного окрашивания следует ознакомиться с инструкцией пользования инструментом и типом применяемой краски, а также её густотой.

Процедуру покраски следует проводить в закрытом гараже для того, чтобы воспрепятствовать попаданию на материал пыли, волос и других загрязнений. Ни в коем случае, нельзя осуществлять окрашивание в ветреную погоду, поскольку на только что выкрашенное покрытие может прилипнуть вся пыль и мелкий мусор.

Покраска фасадов МДФ


После высыхания материала его поверхность покрывается лаковым покрытием. Это делается для того, чтобы избежать повреждения фасада в результате механического воздействия.

Произвести такие работы совсем несложно своими руками, в этом варианте можно обойтись без специалистов. Кроме этого, таким образом, получится сэкономить деньги. Плюс ко всему, работа эта абсолютно не тяжёлая.

Дата размещения: 5-09-2016, 20:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?