Для чего нужен дренаж на участке?

В первую очередь отметим, что почти вся территория России состоит из низинных мест с высоким уровнем влажности. А там, где имеется влага, обязательно будет скапливаться дождевая и грунтовая вода, которую никак нельзя назвать полезной для сада. Многие дачники ошибаются, полагая, что земля на их участке достаточна сухая и поэтому не требуется отведение воды. Грунтовая вода тем особенна, что может пролегать максимально близко к поверхности, что сказывается на растениях и деревьях, корневые системы которых попросту начнут гнить.

Для чего нужен дренаж на участке?Для чего нужен дренаж на участке?


Удаляется лишняя вода с участка путем обустройства дренажной системы, что в переводе с французского – осушение. Стоит заметить, что такая система была придумана много лет назад, но до сих пор она пользуется спросом благодаря эффективности удаления лишней воды. Спустя многие годы, дренажная система никак не видоизменялась. Могут быть лишь небольшие поправки, вносимые современными техниками, которые связаны с причинами и следствиями образования на участке лишней влаги. Дренажная система на участке, в первую очередь необходима для того, чтобы отводить излишки воды, но также благодаря ей сохраняется оптимальная влажность на участке на протяжении многих лет. Зелень наполнит ваш огород, садовые дорожки не будут размываться, а в подвале вы больше никогда не увидите воду. Посмотреть подробнее на stroysoveti.ru

Каких видов бывают дренажи



• дренаж Канава. В этом случае канава отвечает за то, чтобы отводить лишнюю воду с участка. Данный вариант является наиболее простым и бюджетным, так как все, что требуется – обустроить несколько канав, вырытых по периметру участка. Однако, здесь следует сразу заметить, что такой вид дренажной системы может испортить внешний вид участка, так как траншея, вырытая посреди сада, никак не украсит его. Чаще всего такой вид дренажа актуален на той местности, где нет естественных уклонов для стока воды, то есть это может быть низина или равнинная территория.

Подобная дренажная система и вовсе может представлять собой обычные канавы, где вода, которая собралась, со временем испарится в атмосферу, но, можно также обеспечить ее стекание в водосборник. Водосборником в этом случае может служить речка, колодец или какой-либо водоем. Наибольшим недостатком такого дренажа является то, что он портит эстетику на участке, к тому же, он быстро зарастает и засоряется, поэтому ему требуется постоянное обслуживание;

• гончарный дренаж, предусматривающий использование бетонных труб. Такой дренаж представляет собой короткую глиняную секцию труб, которые укладываются елочкой и засыпаются грунтом, обеспечивая тем самым отвод лишней воды с участка.

С первого взгляда может показаться, что техника такого дренажа достаточно сложная, но это не так. Сперва следует приготовить траншею, дно которой впоследствии засыпается щебенкой, после чего укладываются дренажные трубы. Боковые трубы следует укладывать под углом в 60 градусов, а, чтобы стоки в процессе эксплуатации не засорялись, их можно прикрыть при помощи керамической плитки. Следующий шаг – засыпка бутового камня или гравия, сверху которого производится укладка почвенного слоя. Из недостатков этого дренажа стоит отметить лишь тот факт, что трубы могут засоряться илом. Более экономный вариант такого дренажа предусматривает использование вместо глиняных труб, бетонные. Трубы укладываются по той же технологии.

Дата размещения: 7-09-2016, 12:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?