Светодиодное освещение аквариума своими руками

Аквариум является замечательным украшением любой квартиры, а подсветка, которая ему необходима, способна усилить впечатления от его созерцания во много раз. Обычного света его обитателям, как правило, не хватает, даже если он расположен возле источника естественного света – окна. Сделать подсветку для аквариума по силам многим, если имеются светодиоды.

Светодиодное освещение аквариума своими руками


Создание светодиодной конструкции для освещения аквариума



Имеется два способа изготовления подсветки.

Первый способ предполагает обустройство осветительной крышки фитолампами. В этом случае лента со светодиодами фиксируется по периметру аквариума с помощью специальной самоклеящейся плёнки. В результате его обитатели получат равномерную подсветку верхней части аквариума.

Подобная подсветка не может быть использована в качестве источника света, и выполняет лишь декоративную роль. Место стыка провода и ленты необходимо обработать герметиком, чтобы избежать попадания на него воды. Чтобы подобное освещение работало, необходимо соблюдать полярность. В данном случае красный провод на выходе имеет плюс, а чёрный – минус.

Во втором случае необходимо собрать полноценный источник светодиодного освещения достаточной мощности, не используя при этом генераторы и прочее оборудование. На аквариум ёмкостью до 300 литров достаточно будет мощности около 120 Вт. Данные условия могут обеспечить 40 световых диодов, благодаря которым освещённость этого объёма воды будет вполне достаточной.

Для сборки освещения понадобятся:

- лампы светодиодные;
- желоб пластиковый;
- блок питания 12 Вольт;
- провод;
- 6 кулеров от компьютера по 12 Вольт;
- гнезда под лампы светодиодные – 40 штук.

Пластиковый желоб отрезают на два отрезка по длине аквариума и в нем в шахматном порядке делают отверстия, в которые вставляются лампы. Затем, с помощью электрика, они подключаются к питанию. После включения подсветки можно наслаждаться видом обитателей аквариума. Кулеры следует ставить при значительном нагреве крышки или испарениях.

Светодиодное освещение аквариума своими руками


Из данной статьи можно сказать, что для создания подсветки в аквариуме не обязательно приглашать специалистов. Вполне можно осуществить эту процедуру своими руками. К тому же, вид аквариума после этого изменится только в лучшую сторону. А его обитателям будет очень комфортно и уютно. Плюс ко всему, для этого не понадобится много денег и времени.

Дата размещения: 8-09-2016, 21:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?