Пол в гараже. Из какого материала сделать?

Пол в гараже. Из какого материала сделать?Этим вопросом задается большинство автовладельцев. Прежде всего, гаражное основание должно быть прочным, чтобы выдержать повышенный вес машины и не растрескаться в зимнее время; устойчивым к механическим ударам и химическим веществам (бензину, маслам) и легко моющимся. Материалов для монтажа пола существует немало. Любой владелец автомобиля найдет что-то подходящее.

Бетонный пол



Самый традиционный вид покрытия. Оно получается крепким, надежным и доступным по цене. Но имеются и серьезные недостатки. Неизбежно появление бетонной пыли, для удаления которой понадобится обработка специальными пропитками. Въевшиеся в цемент масла и грязь плохо поддаются чистке.

При выборе в качестве основания бетона технология монтажа будет зависеть от чернового пола. Если гараж установлен на железобетонную плиту, никаких подготовительных работ не потребуется. Приготовленным раствором заливают пол и ждут высыхания.

Грунтовое основание перед заливкой тщательно выравнивают. Сначала засыпают слой гравия и трамбуют. Второй слой – песок. Опять разравнивают и уплотняют. Затем укладывают полиэтиленовую пленку или защитную мембрану для гидроизоляции пола. Полосы пленки настилают внахлест, а концы заводят на стены. Укрепляют будущий пол армированной сеткой, уложив ее по всему пространству. Для контроля ровности заливки устанавливают длинные рейки. Полученные ячейки наполняют бетоном. Раствор равномерно распределяют правилом. При заливке нужно сделать отступ от стены, чтобы при возможной деформации строения стяжка не повредилась.

Пол в гараже. Из какого материала сделать?Готовое черновое основание оставляют высыхать, не забывая смачивать водой. Затем пол утепляют, используя минвату, рубероид или пенопласт. Укрывают пленкой, армируют и заливают финишным слоем раствора. Для повышения эксплуатационных свойств верхний слой пола можно покрасить акриловыми или полиуретановыми красками.

Деревянный пол



В его пользу говорят простота и скорость монтажа. Невелик и срок службы. Поэтому для его увеличения желательно выполнить черновую бетонную заливку. Доски и лаги хорошо просушить и пропитать антисептиком. Основание застилают гидроизоляционной пленкой и закрепляют продольные лаги с интервалом в 45 см. На лаги настилают доски, стараясь уложить их как можно плотнее.

Доски прибивают гвоздями или крепят саморезами. Пространство между полом и лагами можно утеплить. Деревянный пол обязательно покрывают олифой и красят.

Наливной пол



Это лидер по количеству преимуществ. Все требования, предъявляемые к гаражным полам, он объединил в себе:

✔ износоустойчив;

✔ идеально ровный;

✔ разноцветный;

✔ легко монтируемый.

Один недостаток – высокая цена. Если выбран наливной пол, заливка не отнимет много времени. Основание очищают от мусора, заделывают щели и неровности и грунтуют. Наливают выравнивающую смесь и разравнивают, удаляя воздух.

Пол в гараже. Из какого материала сделать?Пол в гараже. Из какого материала сделать?

Часто используются для монтажа керамическая и резиновая плитки. Их укладывают на стяжку. Получается прочное и красивое основание.

Выбор материала для пола в последнее время зависит только от финансовых возможностей, а уж производители стараются, чтобы в его разнообразии недостатка не было.

Дата размещения: 9-09-2016, 12:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?