Установка выключателя

Каждое жилое помещение имеет систему освещения, которая состоит из ряда элементов, выполняющих свою роль. Важной частью этой системы является выключатель, с помощью которого происходит контроль над всеми приборами освещения.

Установка выключателя



Несмотря на то, что работы, связанные с подключением выключателя, не являются сложными, необходимо соблюдать технику безопасности. Также необходимо осуществить подготовительные мероприятия и приобрести непосредственно сам выключатель.

Установка выключателя


При выборе этого прибора необходимо учитывать вид проводки – скрытая она или нет, силу тока, а также напряжение в электрической сети дома. Параметры выключателя указаны на его обратной стороне.

После его приобретения определяется место для установки. С этой целью берётся схема электрической проводки, и с помощью маркера отмечаются места на стене.

Установка выключателя с внешней проводкой



Такие выключатели состоят из подкладки – изолятора, устройства включения и выключения, и верхней части, где имеется кнопка либо клавиша. Монтаж происходит в следующем порядке:

1. С помощью отвёртки выключатель сначала разбирается.
2. После этого, внутренний механизм снимается, и пластина подрозетника прикладывается к месту установки, где отмечаются будущие отверстия.
3. Перфоратором сверлятся отверстия, куда забиваются дюбеля, на которые фиксируется подрозетник.
4. После чего, закрепляется оставшаяся часть розетки.

Установка выключателя со скрытой проводкой



Он имеет другую конструкцию и отличается другой формой подрозетника (она в форме чаши), и крышкой. Продаётся подрозетник отдельно от всей конструкции, и различается местом установки: для гипсокартона, бетонных или кирпичных стен.

Установка выключателя


Для его установки в стене нужно выдолбить круглую нишу, к которой продалбливаются штробы для проводов. Затем в нишу вставляется подрозетник, фиксируется раствором, и в него заводятся провода. После этого устанавливается выключатель, на который фиксируется крышка. Важно помнить, что заведённые в подрозетник провода должны иметь запас около 8 сантиметров.

Перед тем, как провести данные работы, необходимо отключить подачу электричества в квартиру в распределительном щитке. Без проведения данной процедуры начинать осуществлять какие-либо работы нельзя. Ведь безопасность должна стоять на первом месте. Если работать с электричеством страшно, то лучше пригласить профессионального электрика.

Дата размещения: 9-09-2016, 21:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?