Ремонт кухни в хрущевке – начинаем с сантехники

Ремонт кухни в хрущевке – начинаем с сантехникиОт советской эпохи нам досталось, в частности, и такое понятие, как хрущевка. Слово это перевести на другие языки невозможно, да и вообще нужно очень постараться, чтобы объяснить иностранцу, что же оно означает. А вот для нас, выросших в таких домах или по соседству с ними, слово «хрущевка» является вполне привычным. Тем более, что построили их очень много – в каждом городе не одна тысяча наберется, соответственно многие наши сограждане до сих пор проживают в таком жилье, относящемся сейчас к разряду самого доступного, поэтому и ремонт кухни в хрущевке является темой очень актуальной. Человек несведущий может спросить – а чем отличается ремонт квартиры именно в хрущевке от всех остальных его разновидностей? Ведь и в девятиэтажках кухни надо ремонтировать, и в сталинках, да и счастливым владельцам жилья в новостройках до переезда еще нужно выполнить весь комплекс отделочных работ.

Не слишком дорогой ремонт кухни в хрущевке



Для начала определимся, что же такое хрущевка. Так называют квартиры в пятиэтажных панельных домах, построенных в 60-70-е годы 20-го века (в эпоху советского лидера Н.С. Хрущева). От более современных девятиэтажек (тоже панельных) хрущевки отличаются более низкими потолками – обычно не выше 2.5 метров. С одной стороны это хорошо, поскольку расходуется меньше отделочных материалов, однако во время ремонта часто возникают проблемы – при такой высоте практически невозможно использовать подвесные потолки, поэтому на кухне вместо недорогой и практичной облицовки пластиком приходится выравнивать потолок штукатуркой, а затем красить. Такой вариант отделки более трудоемкий, занимает намного больше времени и в итоге может оказаться более дорогим.

Также нужно учитывать, что за полвека эксплуатации все трубы в квартире давно выработали свой ресурс, повреждены коррозией и забиты грязью, поэтому ремонт на кухне следует начинать с замены стояков и устройства новой разводки. И электрике тоже уделите внимание – в хрущевках для экономии проводку выполняли недолговечным алюминиевым проводом, который часто ломается и обрывается. Чтобы избежать проблем, сразу же замените его медным, а сечение проводов тщательно просчитайте с учетом того, какая нагрузка от электроприборов на них будет приходиться.

Дата размещения: 12-09-2016, 21:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?