Выбор отопительного котла

Выбор отопительного котлаК выбору отопительного котла для системы отопления следует приступать уже во время строительства дома – придется проложить немало отопительных труб, что потребует некоторого строительного вмешательства, а долбить стены и ломать пол в уже построенном доме как-то не очень хочется.

Котел – это основной и наиболее важный элемент системы отопления. Различают котлы двух типов: одноконтурные и двухконтурные. Первые нагревают воду, предназначенную только для отопления помещений, а вторые нагревают еще и воду, предназначенную для водопровода.

По типу потребляемого топлива также различают несколько видов отопительных котлов:

• Газовые котлы.

Подходят для домов, которые подключены к общей газовой сети, очень экономичны, не требуют постоянного ухода и контроля наличия топлива. Однако такой котел не совсем безопасен, так как имеется доступ к открытому огню. Также газовый котел требует хорошо проветриваемого помещения. Существует, хоть и небольшая, возможность утечки газа.

• Твердотельные котлы.

Такие котлы экологически чисты и экономичны, однако требуют постоянной подкладки топлива, что доставит некоторые неудобства. Подходят для небольших дачных домиков.

• Котлы, использующие жидкое топливо.

Обладают такими же характеристиками, как газовые котлы. Используются в том случае, когда отсутствует доступ к газопроводу.

• Электрические котлы.

Такой котел подходит для небольших домов, абсолютно безопасен, не требует постоянного ухода, имеет небольшой размер, очень прост в использовании. Однако энергии такого котла недостаточно для большого дома. Расход электроэнергии достаточно велик.

• Комбинированные котлы.

Комбинированный котел может работать на любом виде топлива, что очень удобно. Минусом является то, что такой котел очень не прост в использовании, установке и ремонте.

Дата размещения: 14-09-2016, 14:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?