Преимущества и недостатки свайного фундамента

Под свайным фундаментом понимают особые столбы, отличающиеся наличием винтообразных лопастей и заостренных концов снизу, которые требуется забить или вкрутить в грунт. Если вы решили построить дом с использованием свайного фундамента, то, в первую очередь, потребуется пробурить скважины, диаметр которых будет равен диаметру используемых свай. Далее в каждое готовое отверстие помещается свая. В каждую сваю дополнительно вводится порядка 4-х прутиков из металла (их диаметр – 1 см, но допустима погрешность в 1 – 2 мм), далее верхушки свай выравниваются по единому уровню и после этого производится заливка бетоном. Последний штрих – установка арматурного каркаса, задача которого – передавать нагрузку основанию от будущего сооружения. Стоит заметить, что данная технология фундамента может потребовать задействование оборудования для установки винтовых свай.

Преимущества и недостатки свайного фундаментаПреимущества и недостатки свайного фундамента


Свайно-винтовой фундамент и его достоинства



Главными преимуществами подобной технологии можно выделить такие: экономность, скорость строительного процесса, надежность и практичность. К тому же, при использовании винтовых свай нет необходимости обеспечить дополнительную несущую конструкцию, а также не понадобится долговременная подготовка. Стоит также заметить, что еще на этапах строительного процесса можно приступать к параллельной планировке и монтажу инженерных коммуникаций. Также, если это необходимо, то, к уже построенному дому на данном фундаменте можно сделать пристройку.

Свайный фундамент отличается эксплуатационным сроком, который может достигать более 100 лет, но лишь при условии, когда оказывает умеренно-негативное воздействие, а также при оптимальной окружающей среде. В этих целях требуется соблюдение некоторых норм установки фундамента на сваях.

Советы, как установить винтовой фундамент



Наибольшей устойчивостью и надежностью могут похвастаться свайные столбы, которые ввинчиваются в грунт специальным оборудованием. Подобная технология преимущественна тем, что ландшафт остается прежним. Как итог, винтовая свая без проблем может быть забита в мягкий земельный слой, достигая тем самым более твердых пород, передавая тем самым нагрузку от сооружения. Далее верхние части этих столбов требуется соединить при помощи балок (применяется обвязочный брус или металлические швеллеры), благодаря чему вся конструкция становится более устойчивой. Винтовой фундамент особенен тем, что из-за его нагрузки на грунт исключается вероятность осадки или разрушения дома. Если же в качестве опоры предусматривается грунт скального вида, то усадка и вовсе будет равна 0.

С помощью свайного фундамента сейчас широко возводятся каркасные дома, конструкции из СИП-панелей, из дерева (разновидность, как и технология, может быть любой), пенобетонные сооружения.

В пользу данного фундамента можно также сказать то, что он выйдет более экономным, по сравнению с использованием других доступных технологий. К тому же, винтовой фундамент – единственное правильное решение в той ситуации, если вы решили построить дом на том участке, который отличается сложным рельефом, на склоне или поблизости с деревьями. Помимо этого, данный вид фундамент рекомендуется там, где грунт неустойчив, торфяной или заболоченный.

Дата размещения: 14-09-2016, 18:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?