Барная стойка своими руками

Сделать интерьер кухни эксклюзивным и модным можно с помощью барной стойки, которая будет не только разделять пространство на несколько зон, но и станет своеобразным мини-баром. Сделать её по силам и самому, но предварительно нужно составить проект, с помощью которого и будет происходить её сборка.

Инструменты и материалы



Сборка барной стойки может быть выполнена с использованием следующих материалов:

Барная стойка своими руками


- панели ПВХ. Этот материал лёгкий, дешёвый, и может иметь различную расцветку. Единственный его недостаток – низкая прочность;
- гипсокартон. С помощью этого материала можно построить практически любую конструкцию разного стиля, которую можно в последующем покрасить в необходимый цвет;
- ДСП с ламинированным покрытием;
- древесина ценных пород.

Строительство барной стойки начинается с изготовления столешницы. Именно она определяет то, насколько удачно впишется конструкция в интерьер, поэтому плита должна иметь красивый вид, быть устойчивой к износу.

Для её изготовления нужно подготовить пиломатериал либо шпон или ДСП, из которого электрическим лобзиком вырезается необходимая форма. Впоследствии она зачищается и покрывается с торца специальной лентой.

Затем нужно изготовить основание, которое может быть кирпичным, либо сделать каркас из дерева или металлопрофиля. Каркас строится путём соединения между собой профиля или бруса, который впоследствии зачищается и красится. Для подобной конструкции нежелательно использовать тяжёлую столешницу.

Для постройки каркаса будут нужны:

- брус;
- фанерные листы или ДВП;
- саморезы и гвозди;
- несколько кронштейнов, плинтусы, молдинги;
- столярный клей;
- лак и морилка.

Создание барной стойки происходит в следующем порядке:

Барная стойка своими руками


1. Прежде всего, планируется форма, дизайн и размер конструкции.
2. Затем строится каркас барной стойки.
3. После этого, готовая конструкция обшивается шпоном, фанерой или ДВП. Материал выбирается на собственное усмотрение. Главное, чтобы он гармонировал с основным интерьером.
4. Далее на стойку устанавливается столешница с выпуском около 20 сантиметров в сторону сидящего.
5. Внутри стойки оборудуются полки.

Заключительным этапом происходит украшение стойки молдингами и её покраска либо лакирование. Из всего этого можно понять, что собрать самому барную стойку реально. Плюс ко всему, для этого не нужно тратить много денег на материалы. Для ускорения работ лучше всего заранее подготовить требуемый инструмент и крепёжные элементы.

Дата размещения: 15-09-2016, 21:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?