Использование декоративной штукатурки при ремонте

Использование декоративной штукатурки при ремонтеРемонт, требует немало времени: сначала на подготовку, затем на осуществление своих замыслов. Раньше, на рынке был небольшой выбор. С одной стороны, было меньше сомнений, что и как лучше – красивее, долговечнее. С другой стороны, гораздо интереснее, создать в своём доме индивидуальный интерьер, с особой "изюминкой". Для отделки, как правило, выбирают обои. Но сегодня, любителей чего-то особенного, может порадовать, такой материал, как декоративная штукатурка.

Привлекательность, и высокое качество декоративной штукатурки, делают её весьма популярной. В настоящее время, она пользуется очень большим спросом. Довольно обширна и сфера, в которой используют штукатурку: жилые помещения, офисы. Безграничен, и выбор цвета, этого материала. Главным преимуществом декоративной штукатурки, является её экологичность. Отпугнуть может только цена. Но разве, такая качественная роскошь, того не стоит?

Использование декоративной штукатурки заменяет, уже ставшие банальными, обои.

Казалось бы, нанесение этого материала – дело серьезное, и требующее вмешательства в процесс, специалистов. Но, если следовать пошаговой инструкции, то это довольно просто.

  1. Непосредственно перед нанесением, нужно подготовить поверхность: удалить обои, или старую штукатурку, которая тоже отслоилась. Стена должна быть ровная и зашкуренная, без пыли;

  2. Затем поверхность грунтуют. Использовать можно обыкновенную грунтовку, в зависимости от вида обрабатываемой поверхности;

  3. Смесь декоративной штукатурки, обычно приобретают в магазине. Но её, также можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Такая штукатурка, не будет уступать, ни по качеству, ни по эффектности, в процессе использования. Даже наоборот, самодельный состав, имеет существенное преимущество – сравнительно невысокую цену. Рецепты приготовления, можно с лёгкостью найти в интернете.

  4. Сам процесс нанесения, декоративной штукатурки, также разнообразен. Выигрышно смотрятся фактурные и рельефные поверхности. А также, метод набрызга и штриховка-начёс.


Заранее нужно позаботиться, о тех инструментах, которые могут понадобиться, как для нанесения, так и для приготовления смеси.

Виды штукатурки:

✔ Структурная. С добавлением мелко- или крупнозернистых включений – гранул из кварца;

✔ Фактурная. Служит для создания рельефной поверхности. Она очень пластичная;

✔ Минеральная. От остальных отличается своей стойкостью и экологичностью. Применяется для отделки помещений. В её основе лежит крошка. Стоит относительно недорого;

✔ Венецианская. Придаёт поверхности вид мраморного камня. Используется для создания разнообразного декора и рисунков. Она более сложная в работе, в отличие от других штукатурок.

Декоративная штукатурка, представлена в довольно широком ассортименте. Если фантазия разыгралась, и захотелось выйти за пределы комнат или кухни, то этот отделочный материал, подойдёт как нельзя кстати.

Ещё один плюс: ассортимент позволяет выбрать штукатурку, как для внутренних, так и для внешних работ (уличная штукатурка или фасадная). Она устойчива к влаге, и температурным перепадам.

Можно применять, декоративную штукатурку, и для отделки потолка. Только процесс нанесения, более трудоемкий, и требует определенной сноровки.

Дата размещения: 15-09-2016, 22:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?