Как колеровать краску?

Выбирая краску для проведения ремонта в доме или квартире, не всегда удаётся найти подходящий цветовой оттенок. В таких случаях, для получения требуемого цвета будет необходима колеровка.

Производим колеровку краски



Придание краске нужного оттенка осуществляется в несколько этапов. Для этого нужно:

1. Вначале приготовить ёмкости из пластика.

2. В одну из них выливается 100 мл краски, в которую затем добавляется немного колера (1-2 капли). Для получения более сложной цветовой гаммы следует добавить несколько разных цветов колера.

Как колеровать краску?


3. После того, как будет готов необходимый цвет, требуется записать, в каком количестве добавлялись ингредиенты.

4. Затем краска наносится в небольшом количестве на поверхность, для того, чтобы проверить, как она будет выглядеть при дневном освещении. Для этого окрашивается небольшой участок.

5. В том варианте, если цвет удовлетворяет запросам, то можно приступать к смешиванию всего требуемого объёма.

6. Перед этим, из записанных данных вычитывается двадцать процентов колера, так как нанесённая на большую поверхность краска смотрится гораздо ярче.

Также при колеровке краски следует придерживаться некоторых советов:

1. Для облегчения поиска требуемого тона нужно использовать специальную таблицу колеровки, в которой указаны необходимые для получения того или иного цвета пропорции.

2. При покупке краски с колером следует ориентироваться на продукцию от одного производителя. Все объясняется тем, что краска от разных производителей может иметь немного разные оттенки.

3. Для упрощения процесса колировки предпочтение стоит отдавать небольшим бутылочкам с колером, имеющим узкое горлышко.

4. При смешивании краски стоит некоторое её количество оставить на случай непредвиденного косметического ремонта. Хранить её следует в плотно закрытой таре, чтобы не произошло высыхания материала.

5. Смешивание краски с колером необходимо проводить на улице или в здании с хорошим освещением. Так гораздо легче оценить получившийся оттенок.

Как колеровать краску?


Произвести колеровку краски достаточно просто, необходимо лишь не торопиться и проводить равномерное размешивание. Здесь совершенно не обязательно иметь опыт и знания. Важно просто запомнить, какое количество колера вливалось изначально, чтобы потом при повторном разведении краски получить точно такой же цвет.

Этому моменту уделяется особое внимание. Сама же процедура совсем не сложная и не занимает много времени.

Дата размещения: 18-09-2016, 21:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?