Как просверлить стекло

Как просверлить стеклоОно обладает чрезвычайной хрупкостью. В домашних условиях, не имея специального оборудования, обработать его весьма трудно. Иногда, все же возникает необходимость в обработке стекла. Например, необходимо в нем сделать отверстия, чтобы повесить, скажем, элегантную стеклянную полочку. Не стоит расстраиваться, все это поправимо и вполне выполнимо в домашних условиях.

Использование дрели



Если данный инструмент имеется, то можно при необходимости и просверлить отверстие в стекле. Но существует один нюанс. Для таких работ нужно брать не обычное стекло, а особое, подверженное закалке. При отсутствии его в доме, несложно изготовить его самому. Для этого конец стекла помещается в пламя газовой горелки и выдерживается до красноты. Затем его помещают в кусок сургуча для остывания. Теперь средство для сверления стекла есть и можно приступить к выполнению этой тонкой работы. Перед началом сверления, кончик сверла необходимо смазать скипидаром.

При выполнении работ по сверлению не стоит забывать о правилах безопасного выполнения работ. Делать это надо с использованием спецодежды. Для защиты глаз необходимо использовать очки, а рук перчатки.

Использование проволоки



Просверлить отверстие можно, используя в качестве сверла медную проволоку. На место предполагаемого отверстия наносится специальная паста.

Использование надфиля



Провести этот процесс можно, используя обычный плоский надфиль. Прежде, его надо подвергнуть заточке наподобие зубила. В процессе его придется несколько раз доставать из патрона и вновь подвергать заточке.

Использование трубок



Стекло должно быть идеально чистым. Для этого его обезжиривают и надежно закрепляют на рабочей поверхности. Необходимо наметить место, где будет отверстие. С этой целью, используя пластилин, делают небольшой стаканчик. В него наливается разбавленный водой порошок корунда. В патрон дрели вставляют и зажимают трубку из меди и проводят сверление.

Для того чтобы демпфировать вибрацию, перед сверлением стекло надо положить на кусок резины.

Как сделать большое отверстие



При помощи сверла этого уже не добиться, но выход есть. Стекло тщательно обезжиривают. На то место, где будет находиться отверстие, насыпается мокрый песок. Именное в его центре и должно оно находиться. Затем разогревают до достаточной температуры припой и аккуратно наливают в эту ямку. После того как олово остынет, отвалится ровный круглый кусок стекла.

Дата размещения: 22-09-2016, 12:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?