Преимущества автономного водоснабжения

Если вы обзавелись частным домом, то специалисты рекомендуют заняться установкой автономного водоснабжения, благодаря которому у вас в доме будет бесперебойная вода круглый год. О том, что для этого требуется и какие из этого преимущества – читайте в этой статье.

Преимущества автономного водоснабженияПреимущества автономного водоснабжения


Автономное водоснабжения: достоинства решения



Водоснабжение автономного характера – отличная альтернатива центральному аналогу в том случае, когда вы – владелец загородного дома или коттеджа. Установив собственную водонасосную станцию, вы гарантированного получаете многие преимущества. Если вы думаете, необходима ли она вам, то ознакомьтесь с проблемами, из-за которых автономное снабжение чаще всего и устанавливается:

• вода подается с перебоями (в случае, когда установлена центральная система водоснабжения);
• получаемой воды вам не хватает для собственных нужд;
• вы платите слишком много за воду;
• у вас нет доступна к центральному водоотводу.

Выбираем источник воды



Для того, чтобы организовать автономное водоснабжение, в первую очередь следует позаботиться об источнике воды. Для того, чтобы получать «живительную» жидкость, необходимую в хозяйстве, удаленном от города, на данный момент доступно несколько способов. Это может быть колодец, скважина «на песок» или «на известняк» (артезианская). Наиболее простым и доступным вариантом, благодаря которому у вас будет вода, которой хватит на ведение хозяйства, является установка колодца. Подобный вариант актуален в тех ситуациях, когда нехватка воды вас не сильно тревожит, а жидкость нужна лишь в определенные сезоны, к примеру, летом, когда вы приезжаете на дачу и занимаетесь огородом, поливаете посадки и так далее. Если вы решили построить колодец, то следует знать, что в этом случае грунтовые воды не должны залегать глубже 10 метров.

Наиболее надежным и бесперебойным источником воды для частных домов является скважина. Однако, требуется определиться, какого вида она должна быть. К примеру, скважина «на песок» бурится до тех пор, пока не дойдет к водонасыщенному песку (глубина 10 – 40 метров). Что касается скважины «на известняк», то здесь уровнем залегания станут водонасыщенные известняки (глубина 40 – 250 метров). В зависимости от того, насколько глубоко на вашем участке залегают грунтовые воды, будет рассчитываться конечная стоимость буровых работ. Рассматривая скважину «на известняк», стоит отметить, что она наиболее дорогостояща, но при этом отличается надежностью и долговечностью, обеспечивая вас источником воды. Напор в такой скважине не будет снижаться по истечении определенного времени, к тому же, вода сохранит свой биохимический состав, да и в целом, скважина «на известняк» прослужит порядка в 10 раз дольше скважины «на песок».

Оборудование для бурения скважин



В основном, если требуется пробурить скважину, владелец загородного участка обращается в специальную компанию, которая занимается подобными работами. Наиболее ответственные организации по окончании работ предоставят вам паспорт на скважину, отталкиваясь от которого вы сможете грамотно подобрать необходимое оборудование, к примеру, насос. Немаловажный момент – вам потребуется получить определенное разрешение от природоохранной организации для того, чтобы бурить скважину на участке.

Дата размещения: 22-09-2016, 19:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?