Как отшлифовать сруб своими руками?

Процесс шлифовки деревянного сруба достаточно трудоёмкий, но его вполне по силам выполнить самому. Для этого всего лишь нужно иметь необходимые инструменты и опыт работы с ними. Выполнив данную работу своими руками можно сэкономить денежные средства, а также получить необходимый результат.

Между тем, шлифовка сруба не является необходимым процессом. Но в результате этого процесса удаляется верхний почерневший слой древесины, отчего бревна становятся более привлекательными. Кроме этого, таким образом, ликвидируется грибок. Последующее их покрытие защитным составом значительно продлевает срок эксплуатации сруба.

Как отшлифовать сруб своими руками?


Для проведения шлифовки понадобятся болгарка с насадкой и шлифовальная машинка. Отслаиваемые детали сруба необходимо проклеить клеящим составом и дождаться его высыхания. В случае если бревна насыщены влагой, также нужно подождать некоторое время, пока они не высохнут.

Как выполнить шлифование сруба самостоятельно?



Данный процесс происходит с низа сруба к его верху в несколько этапов:

1. Изначально поверхность брёвен обрабатывается болгаркой с крупнозернистой насадкой.
2. После первичной шлифовки участки сруба в углах зачищаются при помощи стамески.
3. Перед тем, как начать следующий этап шлифования, необходимо осмотреть бревна на наличие серых пятен. Если они имеются, производится их обработка отбеливающим составом. Перед этим следует обязательно удалить с поверхности накопления пыли, если таковые имеются.
4. Для того чтобы в процессе обработки не оставались следы, крайне не желательно использовать инструмент на высоких оборотах.

Затем происходит отделка внешних стен сруба. Для этого:

- на поверхность при помощи кисти или пульверизатора наносится грунтовочный состав.
- бревна отбеливаются и окрашиваются. Это подчеркнёт структуру древесины;
- на поверхность наносится защитная пропитка.

Как отшлифовать сруб своими руками?


Использовать для окрашивания лучше краску, в составе которой имеются химические растворители. Из всего выше прочитанного можно сказать, что произвести шлифовку сруба можно самому. Обычно так поступают в целях экономии.

В этой работе главное иметь терпение, поскольку данный процесс достаточно кропотливый. Также стоит быть готовым к тому, что во время выполнения шлифовки потребуется применять определённую силу.

Если же сильно утруждаться нет желания, то понятное дело, лучше позвать для этого профессиональных работников.

Дата размещения: 25-09-2016, 22:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?