Рольставни. Преимущества и недостатки

В последнее время появилось немало новшеств и различных технических новинок, которые прямым образом повлияли на окружающую обстановку. Привычные и классические вещи все чаще заменяются чем-то более современным и неординарным. К примеру, оконные ставни сейчас успешно заменяются роллетами. В этой статье рассмотрим, что собой представляет этот элемент и какими достоинствами он обладает. Ассортимент роллетов можно посмотреть в источнике.

Рольставни. Преимущества и недостаткиРольставни. Преимущества и недостатки


Рольставни являются разновидностью сворачивающихся жалюзи. По конструкции они имеют вид полотна, которое собирается из горизонтальных ламелей (могут быть металлическими и пластиковыми), которые, в свою очередь, двигаются по направляющей. В поднятом виде рольставни имеют вид плотного рулона, который закрыт коробом из металла. Закрытое состояние характерно фиксированием при помощи замка. В основном их устанавливают снаружи для проемов как окон, так и дверей. Главная их функциональная задача – обеспечивать защиту от хулиганов и взломов.

Каких видов бывают роллеты



Зачастую для производства рольставен применяется стальной, алюминиевый или пластиковый профиль. Однако, на современном рынке можно встретить и деревянные, перфорированные и даже бронированные модели. Не меньшей популярностью пользуются и роллетные решетки, которые считаются разновидностью классических роллетов. Различают два вида рольставен: те, которые поднимаются вручную и автоматические (оснащаются электрическим двигателем и пультом дистанционного управления).

Плюсы и минусы разных видов роллетов



• рольставни, изготовленные из пластика. С их помощью без особых проблем можно защитить здание от негативных воздействий града, дождя, ветра и прямых лучей солнца. Главное достоинство таких ламелей заключается в том, что, если будет поврежден один из элементов, заменить придется лишь его. В зависимости от того, насколько толстый используется пластик, может варьироваться характеристика стойкости к морозам. При этом, любая модель пластиковых ламелей имеет ударную вязкость, которая не будет нарушаться даже при минусовых температурах. Подобные модели могут прослужить вплоть до 50 лет. Их не требуется красить и дополнительно обрабатывать. Из недостатков стоит выделить разве что высокую электростатичность и низкую стойкость к механическим воздействиям. По этой причине их не используют, когда требуется обеспечить качественную защиту;

• роллеты, имеющие встроенный короб. Такое решение является оптимальным, когда хозяин выдвигает высокие требования к эстетичности фасада строения. Такие ламели без проблем впишутся в любой дизайн, так как короб монтируется за отделку фасада. Из недостатков можно отметить лишь тот факт, что для монтажа такой конструкции потребуется особая проектировка дома, поэтому их устанавливают в процессе строительства. Также они считаются довольно дорогостоящими;

• рольставни, изготовленные из металла. Являются оптимальным вариантом, когда требуется обеспечить надежную защиту большим витринам или оконным проемам. Их достоинство заключается в высокой механической сопротивляемости, в следствии чего они пользуются отличной альтернативой классическим решеткам из металла. Идеальны, если устанавливаются на нижних этажах здания. В пользу подобных роллетов можно отметить их долговечность, так как металл не подвергается воздействию коррозии, а также обеспечивает дополнительную шумоизоляцию. К примеру, может потребоваться максимально надежная защита и в этом случае лучше выбирать бронированные модели. Из негативных качеств выделяют лишь отсутствие теплоизоляции. В теплое время года такие ламели будут нагреваться, а зимой – промерзать.

Дата размещения: 20-10-2016, 11:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?