Как починить водопровод на даче своими руками?

Обустройство водопровода на дачном участке происходит также как и организация водоснабжения в коттедже или загородном доме. Применяемая на дачном участке система снабжения водой не очень сложная, а её применение носит сезонный характер, поэтому её ремонт можно осуществить самостоятельно.

Как починить водопровод на даче своими руками?


Самой вероятной причиной поломки загородного водопровода является его засорение или протечки металлических труб. В результате этого происходит подача воды с ржавчиной, либо наблюдается протекание соединений, из-за чего может возникнуть необходимость ремонта.

Устранение протечки водопровода своими руками



Прежде всего, нужно понять, где происходит утечка воды. Чаще всего это происходит в местах соединений труб, или непосредственно в самом смесителе. Устранить данную неполадку можно следующим образом:

1. Прежде всего, отключается подача воды.
2. После этого, удерживая трубу ключом, производится откручивание смесителя.

3. После разборки соединения его нужно протереть сухой салфеткой, и удалить уплотнитель. Затем требуется проверить резиновую прокладку, и при необходимости, её заменить на новую. Обычно замена прокладки осуществляется, когда резиновый элемент уже не пригоден к дальнейшей эксплуатации.

4. Далее на резьбу наматывается пакля, и соединение закручивается.
5. Паклю перед нанесением необходимо немного смочить, а её закручивание следует производить по часовой стрелке. В ином случае при закручивании она соберётся в комок.

6. Закручивание выполняется не в полную силу, так как есть риск срыва резьбы.
7. После завершения работ место закручивания обрабатывается краской либо герметиком, во избежание протечек. В случае необходимости паклю можно заменить фум-лентой.

Как починить водопровод на даче своими руками?


В том варианте, если происходит подача воды с ржавчиной, следует произвести замену труб на новые полипропиленовые, которые имеют лучшую защищённость от коррозийного процесса.

Если весь этот процесс для хозяина дома слишком сложный, то всегда можно его облегчить и вызвать специалистов. Однако в данной ситуации возникнут дополнительные затраты за обслуживание водопровода.

Если же самостоятельно все сделать, то получится потратить гораздо меньше денег. Когда в таком ремонте у человека нет опыта, рекомендуется попросить о помощи знакомого, который ранее уже ремонтировал водопроводные трубы у себя дома.

Дата размещения: 26-09-2016, 22:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?