Как провести обследование фундамента?

Фундамент является важнейшей частью дома, так как именно от его прочности зависит срок службы всего строения. Он принимает на себя весь вес здания, в равной степени распределяя его на грунт. Поэтому, приобретая уже построенный дом, нужно акцентировать внимание на его фундаменте.

Как провести обследование фундамента?


Чтобы понять, насколько изношено основание дома, нужно провести его обследование. Имеется несколько случаев, когда данный процесс становится необходимым:

1. При надстройке дополнительных этажей.
2. При явных, видимых дефектах (растрескивание стен или крен здания).
3. В случае, когда возле дома проводятся земляные работы с привлечением специальной техники, которые могут оказать негативное влияние на состояние фундамента.
4. После оползней, землетрясений, обвалов и так далее.

Чаще всего обследование фундамента многоэтажного дома производится компаниями, имеющими соответствующую лицензию. Однако следует знать, что фундамент частного дома можно обследовать самостоятельно.

Самостоятельное обследование фундамента



Ленточный фундамент имеет вид ленты по периметру строения, столбчатый представлен в виде столбов. Материалом для них выступает бетонный раствор, но может использоваться также кирпич, фундаментные блоки или бутовый камень.

Данные фундамента обследуют таким образом:


1. Вначале проверяется горизонтальность фундаментальной основы по всей длине. Для этого используется лазерный уровень.
2. Также его следует осмотреть визуально на наличие растрескиваний. Если имеется обшивка с теплоизоляцией её необходимо снять.
3. На поверхности обследуемого фундамента не должно быть сколов, выступающих деталей армирования, отслоений.
4. Фундамент из блоков или камня в случае начала движения грунта или его разрушения, будут иметь смещения рядов, выступы и сколы.

Как провести обследование фундамента?


Легче всего обследовать столбчатый фундамент. Достаточно проверить его вертикаль отвесом.

В том варианте, если фундамент обследовался специальной компанией, хозяин дома после окончания экспертизы получает на руки документ, в котором указано состояние дома. Таким образом, можно точно для себя уяснить, что дом, возможно, эксплуатировать дальше либо он нуждается в проведении серьёзных ремонтных работ.

Кроме этого, в таком документе написано ещё, какие конкретно работы требуется выполнять во время ремонта. Это намного ускорит процесс ремонта и его качество, ведь специалисты лучше разбираются в этом вопросе.

Дата размещения: 30-09-2016, 21:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?