Преимущества и недостатки промышленного альпинизма

Большинство зданий и сооружений, причем не важно, какова цель их эксплуатации – многоэтажные, по этой причине процедура из возведения и ремонта тесно связана с разнообразными высотными промышленными работами, об особенностях которой читайте в этой статье. Более подробно об этой профессиональной услуге квалифицированных специалистов можно узнать тут.

Преимущества и недостатки промышленного альпинизмаПреимущества и недостатки промышленного альпинизма


Что представляет собой промышленный альпинизм



Как только начали появляться многоэтажные дома, часто вставал вопрос: «каким образом решать определенные задачи, к примеру, когда требуется заменить покрытие или произвести монтаж внешней конструкции на большой высоте?». Первое предложение заключалось в том, чтобы привлечь к работам спецтехнику, например, автовышку или высотные леса. Однако, загвоздка заключается в том, что во многих случаях это решение является нецелесообразным с экономической точки зрения, да и к тому же, не всегда есть для этого возможность – попросту может не быть свободного места для установки строительных лесов или подгона специальной техники.

И вот, чтобы решать подобные проблемы, существует ряд компаний, которые предлагают услуги промышленных альпинистов. Профессиональные высотники за считаное время выполнят любые высотные работы.

Благодаря подобной технологии мастер может получить доступ к труднодоступному месту, при этом, для осуществления задачи ему не потребуются подъемные механизмы, люльки или строительные леса. На данный момент сфера промышленного альпинизма достаточно востребована, но чаще всего она находит применение в области клининга и строительстве. Рассматривая перечень видов деятельности, наиболее популярными можно отметить следующие:

• по весне специалисты чистят фасады и моют окна;
• летом осуществляется высотный монтаж, ремонтируются конструкции и фасады, герметизируются стыки и многое другое;
• зимой убирается снег и сосульки.

Промышленный альпинизм имеет следующие преимущества:



• есть возможность осуществления деятельности в труднодоступном месте и стесненном условии;

• нет надобности задействования подъемников и других специальных средств;

• фасад здания не будет поврежден неаккуратными движениями специальной техники;

• экономятся материальные средства, так как не нужно арендовать вспомогательные механизмы;

• работы могут осуществляться на любой высоте;

• оперативное выполнение поставленных задач.

К тому же, в некоторых случаях могут потребоваться высотные работы на телевышке, ветряной мельнице, мосте, виадуке, плотине и так далее, где попросту нет другого варианта, кроме промышленного альпинизма, с помощью которого можно осуществить покраску или ремонт.

Однако, так сильно полагаться на данный вид работ не стоит, ведь, к примеру, для капитального ремонта он не годится. Лучше всего такие высотные работы проявляются там, где требуется заделать дефекты или отреставрировать швы, а вот если необходимо отделать весь фасад здания, там висящим работникам будет не так просто, да и в долгосрочной перспективе это обойдется не дешевле, чем использование строительных лесов.

Недостатки



Главный «изъян» такой деятельности заключается непосредственно в работниках, ведь они должны быть стойкими не только физически, но и психически, так как для работ на такой высоте человек должен быть физически подготовлен.

Рассматривая сторону заказчиков, недостатки такие:

• проблематично контролировать уровень качества выполняемых работ;

• в большинстве случаев, работа будет менее качественной, по сравнению с наземными работами.

Дата размещения: 1-10-2016, 17:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?