Отопление и обогрев каркасного дома

На данный момент человечеству доступно немало технологий строительства домов, но при этом, большой популярностью пользуются каркасные дома. Причина такой популярности кроется в том, что в процессе строительства применяются доступные, но при этом высококачественные материалы, благодаря чему появляется возможность сэкономить немало средств. Каркасные дома, как и другие, оснащены водопроводной, канализационной системами, электричеством газом и отоплением, о котором пойдет речь в этой статье. Если вам потребуется какие-либо ремонтные работы, то лучше всего обращаться к квалифицированным специалистам, к примеру, на этот сайт - remontnaveka.ru.

Отопление и обогрев каркасного домаОтопление и обогрев каркасного дома


Как можно отопить каркасный дом



Сейчас особо популярны три основных способа, с помощью которых отапливаются каркасные дома:

• отопление при помощи газа. Данный вариант считается особо популярным, особенно если речь идет о загородном каркасном доме. На протяжении многих лет людям доступны газовые котлы – источник тепла. Однако, не все так просто, ведь для того, чтобы подключить дом к газопроводу, следует потратить немало времени, взять разрешения у определенных инстанций и собрать много документов. Даже если у вас будет подобное разрешение, придется потратиться на специальное газовое оборудование;

• отопление с помощью печей и каминов. В давние времена в каждом русском доме в обязательном порядке имелась печь – главный атрибут комфортного дома. Если вы решили строить качественную печь, то будьте готовы к немалым тратам. Конечно, когда есть средства, данный вариант можно считать оптимальным, особенно в случае, если хозяин придерживается старых русских традиций. Однако, печь считается нерентабельным источником тепла в случае с каркасным домом, ведь потребуется топливо в виде дров, что влечет за собой дополнительные траты.

Более оптимальный вариант – камин. С его помощью создается особая атмосфера в помещении, более уютная, романтичная и эстетичная. Но при этом камин считается менее эффективным по сравнению с газовым отоплением. И в этом случае следует готовить к дополнительным тратам на топливо. Одним словом, камин – ваш выбор, если в населенном пункте есть перебои с электроэнергией;

• отопление при помощи электричества. Данное отопление характерно использованием инфракрасных плеточных покрытий или обогревателей конвекторного типа. Обогреватели – наилучший вариант, если требуется обогреть небольшую по площади комнату (максимальный порог – 20 квадратных метров). Электрическое отопление может предполагать и использование инфракрасных полов. Главное достоинство такого решения в том, что пол может быть уложен только в тех местах, которые вам требуются. Такие обогреватели без особых сложностей устанавливаются под следующие напольные покрытия: ковролин, линолеум или ламинат. Это огромный плюс, если сравнивать все три вида отопления.

Как итог, можно отметить, что каркасный дом отапливается многими способами, каждый из которых имеет преимущества и недостатки. Если ваш дом стоит в том месте, где бывают перебои с электричеством, то лучший вариант, конечно, печь или камин. Если же вокруг цивилизация – отдайте предпочтение инфракрасным полам. Как бы то ни было, если вы планируете жить в одном доме на протяжении долгого времени, не стоит экономить на отоплении и комфорте.

Дата размещения: 1-10-2016, 23:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?