Уплотнение щебня своими руками

Всякое возведение жилой постройки требует применение щебня. Он применяется для заливки фундамента, при создании бетонных дорожек в саду, замешивании раствора, прокладке подъездных путей и так далее.

Уплотнение щебня своими руками


Щебень получают в результате переработки горных пород и основное его использование в процессе строительства, это создание подушки, выполняющей такие функции:

1. Выравнивание поверхности перед следующим этапом работ.
2. Создание твёрдого и прочного основания на неустойчивых грунтах.
3. Предотвращение разрушения основания от воздействия влаги.
4. Повышение устойчивости перед нагрузками.

Для чего уплотнять щебень?



Несмотря на свою прочность, данный материал нуждается не только в разравнивании, но и трамбовке. Благодаря этому снижается риск движения материала, и создаётся прочное основание.

Уплотнение щебня ручным методом

Если для проведения данного процесса отсутствует специальное оборудование, можно изготовить его самому. Чаще всего для этого берётся брус крупного сечения, на торец которого прибивается железо. Для удобства создают ручки из металлических прутов. Работает данное устройство довольно просто. Для этого брус поднимается как можно выше и с силой опускается на щебёнку.

Если объёмы трамбовки значительные, необходимо воспользоваться специальной техникой – вибрационной плитой. Данной техникой можно провести уплотнение щебня у стены дома или в других труднодоступных местах. Для использования на участке, где производится частное строительство, достаточно виброплиты с относительно небольшим весом.

Перед тем, как начинать данные работы, нужно проверить уровень нахождения подземных вод. Иначе может произойти проседание постройки. Во время процесса уплотнения важно периодически осуществлять контроль над производимыми работами. Их качественное выполнение обеспечит постройкам безопасность и стабильность.

Уплотнение щебня своими руками


Чтобы узнать, достаточно ли утрамбован щебень, потребуется воспользоваться специальным прибором. Также перед такими работами важно произвести анализ почвы. От данного фактора зависит выполнение качественного уплотнения щебня.

Если этого не сделать, то последствия могут быть необратимыми и все работы будут выполнены зря. Вручную утрамбовывать щебень не советуется, если площадь большая, поскольку осуществлять эту работу, таким образом, очень сложно. Для утрамбовки большой площади придётся потратить много сил и времени.

Дата размещения: 2-10-2016, 00:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?